Этот день в истории. Ледовое побоище


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории. Ледовое побоище

7 Апреля 2016

Всеобщую славу молодому князю Александру принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры летом 1240 над шведским отрядом. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.

 Тем временем над Новгородом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля, заручившись поддержкой папской курии и давних соперников новгородцев псковичей, вторгся в пределы новгородских земель.

С этого момента  под предводительством князя Александра стало собираться войско, в которое вошли новгородцы, ладожане, карелы и ижорцы. Князем Александром было принято решение встретить врага и дать сражение на Чудском озере, недалеко от острова Вороний камень, что и произошло утром 5 апреля 1242 года.

Численность войска князя ненамного, но превосходила противников. Русские войска расположились тылом к восточному обрывистому берегу озера, что в дальнейшем дало значительные преимущества. Немецкие рыцари выстроились по традиции «клином». Большая часть из них были одеты в тяжелые железные доспехи.

В начале битвы рыцарям удалось пробить ряды ополчения и прорваться вперед. Однако имея перед собой только обрывистые берега, лишенные возможности свободного передвижения из-за ограничения пространства, ливонцы были  собраны в одном месте. В арсенале  русских воинов имелись специальные крючки, позволявшие стаскивать противника с лошади. Оказавшись пешим, рыцарь в тяжелых доспехах становился легкой мишенью. В результате предпринятых действий было посеяно смятение и паника в рядах неприятеля, который обратился в бегство. Многие под тяжестью своей брони утонули.

Сражение на Чудском озере имело историческое значение: были укреплены северные границы русских земель, что обезопасило их от посягательств  соседей на долгое время и дало возможность восстановить силы.

 

                                       Список литературы

 

Александр Невский. – М.: Граница, 1993. – 15 с.: ил.

Бегунов Ю. Александр Невский /Ю. Бегунов.  - М. : Мол. гвардия, 2003. – 262 с. - (ЖЗЛ) .

Беловинский Л. В. С русским воином через века /Л.В. Беловинский. – М.: Просвещение, 1992. – 272 с.: ил.

Герои Русской истории. – М.: Белый город, 2006. – 431 с.

Головин Н. Моя первая русская история / Н. Головин. – М.: ТЕРРА, 1993. – 160 с.: ил.

Голубев А. В. и др. История России / А.В. Голубев. – М.: РОСМЭН – Пресс, 2008. – 96 с.- (Детская энциклопедия РОСМЭН )

Кулюгин А.Н. Правители России /А.Н. Кулюгтн.. – Чебоксары: Чувашия, 1994. – 331 с.: ил.

Лубченков Ю. Самые знаменитые полководцы России /Ю. Лубченков.. – М. : Вече, 2000. – 673 с. : ил. - (Самые знаменитые)

Пашуто В. Александр Невский /В. Пашуто. – М.: Мол. гвардия, 1995. – 157 с. - (ЖЗЛ). Петрушевский А. Рассказы про старое время на Руси от начала Русской земли до Петра Великого /А. Петрушевский. – Ярославль: ЛИЯ, 1994. – 304 с.

Рамбо А. Живописная история древней и новой России: пер. с фр.  /А. Рамбо. – М.: Современник, 1994. – 445 с.

Тихомиров О.Н. Победы русского оружия /О.Н. Тихомиров. – М.: Дрофа-Плюс, 2007. – 320 с. – (Отечество).

Шишов А.В. Александр Невский / А.В. Шишов. – Ростов-н/ Дону: Феникс, 1999. – 350 с.: ил.


Количество просмотров: 1205

Возврат к списку