Юбилей Сергея Прокофьева


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей Сергея Прокофьева

Юбилей Сергея Прокофьева 12 Апреля 2016

23 апреля исполнится 125 лет со дня рождения выдающегося композитора ХХ века - Сергея Прокофьева.  

За  свою творческую жизнь Сергей Прокофьев создал множество музыкальных произведений, связанных с литературой и  кинематографом.  Так была написана музыка к фильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный». Творчество  писателей-классиков А.С.Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н.Толстого, Б.П.Полевого отразилось в операх «Пир во время чумы», «Игрок», «Война и мир», «Повесть о настоящем человеке». Балеты «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Сказ о каменном цветке» по произведениям Бажова, также известны и любимы.

Всемирную известность получила симфоническая сказка «Петя и волк». Она была написана на заказ для Центрального детского театра, по предложению Натальи Сац, которая была тогда руководителем этого театра.  Премьера сказки состоялась 2 мая 1936 года. В 2016 году «Петя и волк» отмечает  юбилей – 80 лет.

Первый  цветной рисованный мультфильм, который был снят  по этому произведению, увидел свет в 1946 году.  Поставили его на знаменитой  студии  Уолта Диснея, в этом году мультфильму исполняется  70 лет. Советские мультипликаторы выпустили кукольную версию сказки в 1958  и в 1976 годах. А в 2006 году был поставлен короткий анимационный фильм, удостоенный премии «Оскар». Симфоническую сказку озвучивали и переигрывали многие современные российские и зарубежные музыканты и артисты.  Художники создавали свои образы героев произведения.

Сергей Прокофьев  стал автором  музыки на стихи известных детских поэтов, таких как Самуил Маршак и  Агния Барто.  

Сергей Сергеевич Прокофьев - выдающийся композитор, гениальный человек, который внёс огромный вклад в развитие советской музыкальной культуры.

 


Количество просмотров: 1328

Возврат к списку