Библиосумерки-2016


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Библиосумерки-2016

27 Апреля 2016

В начале вечера состоялось торжественное подведение итогов 7-го ежегодного фестиваля литературно-музыкальных композиций «Читающее детство». В течение апреля члены жюри знакомились с работами творческих коллективов детских садов и школ города, оценивали актерские способности и режиссерские решения участников. Ребята готовили работы, посвященные любимой книге или творчеству писателя. Жюри выбрало победителей в каждой возрастной группе: среди старших классов, учеников средней школы, младших классов и дошкольников. 22 апреля были названы имена победителей и вручены памятные призы.

Библиотечные сумерки на младшем абонементе прошли в гостях у одного из самых любимых сказочных героев – Винни-Пуха. Юные читатели с удовольствием покричали шумелки и кричалки, сделали весёлую зарядку Винни-Пуха, нашли хвост ослики Иа и прикрепили его на место. Вместе с Совой ребята поздравили Винни от имени его друзей телеграммами и весёлыми танцами. Юные читатели с азартом поиграли в игру «пушишки» и нарисовали портрет Слонопотама. В мастер-классе по изготовлению шнурка для колокольчика Совы участвовали не только ребята, но и с большим удовольствием их родители. Закончился праздник вручением памятных подарков, и, конечно же, просмотром мультфильма студии «Союзмультфильм» - «Как  Винни-Пух ходил в гости».

В волшебном шатре, украшенном кадрами из известных мультфильмов, работал необычный уютный кинозал для юного зрителя. Веселые киномеханики зазывали зрителей словами: «Мы не виделись давно – приглашаем вас в кино. Мы мультфильмы вам покажем – ну и кое-что расскажем». Билетом на сеанс была улыбка зрителя. Дети смогли увидеть необычные для них диапроектор и кинопроектор и посмотреть  с их помощью мультфильмы. Вниманию зрителей был представлен уникальный черно-белый диафильм 1959 года «Два жадных медвежонка», а также «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду», «Гадкий утенок», «Дядя Федор, пес и кот» и другие популярные советские мультфильмы. Большим успехом  пользовался мультфильм «Ну, погоди!», показанный на кинопроекторе «Русь» 1980 года.

На старшем абонементе акция началась с мастер-класса по созданию открыток. Ребятам предложили сделать подарок своими руками к значимому празднику - Вербному Воскресению.  Гости с удовольствием сделали открытку с вербочками. Затем библиотекари пригласили гостей на викторину по кино «Фильм, фильм, фильм».  Вопросы были непростые, но все отвечали правильно.  Да и викторина была беспроигрышная, поэтому сладкий сюрприз полагался всем.

Главным событием вечера на старшем абонементе был мастер-класс по созданию рисованного мультфильма. Перед началом мастер-класса была предложена небольшая презентация по творчеству С.С. Прокофьева и А.Л. Барто, потому что мультфильм создавался по стихотворению Барто «Болтунья», музыку к которому написал С.С. Прокофьев.  Перед началом работы ребятам всё подробно рассказали, объяснили, что следует делать в процессе съемок. Дети и родители с огромным удовольствием рисовали  кадры для мультфильма, озвучивали стихотворение.  Результаты не заставили себя ждать. Мультфильм был нарисован, все оказались великолепными художниками. И окончательный вариант созданного шедевра можно будет увидеть через несколько дней на сайте или в группе «ВКонтакте».

В течение всего вечера читатели могли познакомиться с книжными выставками «Говорит и показывает книга» и «Виват, кино России!»

В зале делового чтения состоялся «Час документального кино». Гостями  библиотеки были представители музея авиации Севера. Они продемонстрировали  экспонаты из музея: модели различных самолетов, приборы и инструменты для работы летчиков, шлемы и очки для пилотов разных времен. Ребята с удовольствием рассматривали экспонаты, примеряли шлемы и фотографировались в них. Андрей Александрович Поткин провел с ребятами небольшую викторину по теме, затем все дети и взрослые смотрели документальный фильм 1937 г о полетах в Арктике. В конце встречи прошел мастер-класс по изготовлению самолетиков и состоялся коллективный запуск их  с балкона. На встрече побывали гости разного возраста: от восьмимесячного малыша до бабушек и дедушек. Во второй части библиосумерек был концерт «Библиотечный рок-квартирник» с участием Михаила Наволоцкого и Олега Ростовского. Ребята исполняли песни на русском и иностранных языках.  В ходе встречи зрители задавали вопросы артистам об их творчестве. За лучший вопрос был вручен приз-книга из личной библиотеки М. Наволоцкого.

КИНОакция не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей: все гости с радостью принимали участие в викторинах, конкурсах и мастер-классах. Библиосумерки закончились в 20 часов, чтобы дети могли вернуться домой и рассказать о своих впечатлениях не очень поздно.

100_7446.JPG20160422_184717.jpgIMG_4809.JPGIMG_4830.JPGP1070442.JPGP1070421.JPG

 

 

 

 


Количество просмотров: 1370

Возврат к списку