VII Международная акция «Читаем детям о войне - 2016».


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

VII Международная акция «Читаем детям о войне - 2016».

10 Мая 2016

Есть в нашей истории события, над которыми не властно время. Уже 71 год отделяет нас от Великой Отечественной войны, но память о ней жива в сердцах и рассказах фронтовиков, тружеников тыла, всех очевидцев тех героических и трагических лет. Сохранить эту память и передать юным поколениям помогают документальные свидетельства былого -  воспоминания, письма, фотографии, фильмы и, конечно же, книги.

Уже седьмой раз накануне Дня Победы проходит акция «Читаем детям о войне». В один день и час в разных уголках нашей огромной страны и за её пределами взрослые читают детям книги о войне и все вместе размышляют о прочитанном.

4 мая 2016 года к акции присоединился Город воинской славы Архангельск. Инициатором её проведения в нашем городе  стала Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара.

Для чтения была выбрана новая книга архангельского писателя Михаила Попова «Юнкерсы над Соломбалой». Это маленькая повесть о маленьких архангелогородцах, чьё детство опалила война. Перед чтением участники акции размышляли о вкладе родного города в Победу, внимательно рассматривали фотографии военного Архангельска.  На них очень сложно было узнать знакомые с раннего детства уголки родного города. Ребята увидели траншеи,  вырытые у здания драматического театра, отряд  добровольцев-пожарных у высокого деревянного дома, который им, возможно, предстоит спасать от зажигательных бомб, выгрузку танков с кораблей северных конвоев в архангельском порту, группу английских моряков с этих кораблей в соломбальском  дворике. Особенно впечатлила всех фотография: на фоне разбомблённого здания университета, в котором в годы войны располагался госпиталь, -  четверо детей детсадовского возраста. О жизни таких маленьких архангелогородцев и рассказывает Михаил Попов в своей книге. Слушая отрывки из повести, сегодняшние юные архангелогородцы могли представить себе, как жилось их  сверстникам в голодном и холодном городе, под бомбёжками. Обсуждение услышанного вызвало у них эмоциональный отклик. Чем закончилась история трёх друзей? Удалось ли им выжить? Как сложилась их жизнь после войны? Ответить на эти вопросы организаторы попросили  участников акции, предложив им написать концовку повести. Детские версии финала этой истории будут переданы  автору книги, встреча с которым у ребят впереди. 

Такие встречи позволяют юным слушателям и читателям понять, чем для нашей страны была Великая Отечественная война, что помогло нашему народу выстоять в те суровые годы. А история их сверстников военной поры становится частью судьбы их бабушек и дедушек и частью истории нашей большой  Родины.


Количество просмотров: 1222

Возврат к списку