"Гражданин мира"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

"Гражданин мира"

14 Сентября 2016

«Гражданин мира» - это серия книг издательства «КомпасГид», рассказывающая о «жизни молодёжи в разных странах мира, в которых всё может быть по-другому: традиции, отношения, история, взгляды».

Теперь одна из книг этой серии есть в отделе обслуживания учеников 5-9 классов.

Французская журналистка Мари Бурро предлагает читателям познакомиться с тринадцатилетней девочкой из Афганистана, которая «просто рассказывает о своей жизни: буднях, рутине, радостях, огорчениях, надеждах на другое будущее и отчаянии».

Её мир – это мир, полный парадоксов. Там дети и взрослые поменялись ролями. Там жизнь при взрывах ракет и терактах считается мирной. Туда приезжают иностранцы за сувенирами, хотя из достопримечательностей там лишь обгоревшие грузовики и полуразрушенные дома. Там Голден-Сити соседствует с рынком, где изнеможенные поденщики пытаются найти себе работу. Всё это – Кабул начала 2000-х годов, город, в котором пытается выжить Диана, главная героиня книги, афганская девочка с именем британской принцессы.

По словам одного из читателей «Маленькая торговка спичками из Кабула» – «это прививка от подростковой дури, от чересчур беззаботной юности, от нежелания взрослеть и принимать решения. Побочных эффектов замечено не было. Ревакцинация обязательна, а то память она, к сожалению, избирательна».

По материалам: http://www.labirint.ru




Количество просмотров: 1501

Возврат к списку