Живописец Арктики


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Живописец Арктики

28 Сентября 2016

14 ноября Архангельск будет праздновать  150-летие со дня рождения нашего земляка, полярного исследователя и художника Борисова Александра Алексеевича.

Как настоящий гражданин своей великой Родины, он внес неоценимый вклад в сохранение и развитие русской культуры. Александр Алексеевич любил Север всем сердцем и преуспел в своем стремлении «написать целую серию картин и показать всему свету необычайные красоты загадочного полярного мира». Талантливый ученик талантливых наставников (И.И. Шишкина и А.И. Куинджи) создал коллекцию уникальных Арктических этюдов, а также стал автором путевых заметок и очерков о своих экспедициях по Большеземельской тундре и на Новую Землю, которые легли в основу книг «У самоедов. От Пинеги до Карского моря» и «В стране холода и смерти», изданных в 1907 году.

 

Библиотека А.П. Гайдара не останется в стороне от знаменательного события! В октябре мы приглашаем наших читателей отметить юбилей живописца Арктики виртуальным путешествием по Стране ледяных великанов.

Участники мероприятия смогут познакомиться с творчеством Александра Алексеевича Борисова, представить себя в роли путешественника, насладиться «причудливыми, полными своеобразной красоты» образами Заполярья и попытаться найти ответы на некоторые загадки Северного Края.

 

Предварительная запись по тел.: 20-77-72.


Количество просмотров: 996

Возврат к списку