Большой этнографический диктант


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Большой этнографический диктант

4 Октября 2016

Сегодня в России стартует новая интересная акция – «Большой этнографический диктант». Одна из главных целей – привлечь внимание к этнографии, повысить интерес к изучению народных традиций, истоков культуры.

Первые этнографические исследования относятся к эпохе Древнего Египта. На протяжении всей истории человечества эта наука постоянно развивалась. Как много интересного и познавательного можно узнать о народах, населяющих нашу планету из книг, публикаций в журналах, а теперь и в электронных сетях!

В Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара есть много книг о разных народах, в том числе и населяющих наш край. К 300-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося ученого М.В. Ломоносова была издана книжная серия в двух выпусках «Ломоносовская библиотека». В ней представлены лучшие издания о Русском Севере, многие из которых уникальные и не переиздавались с XVII-XIX вв. Они посвящены нашему краю, людям, традициям и представляют сегодня большой интерес. Приглашаем вас познакомиться с работами известных исследователей по этнографии и, возможно, принять участие в будущих этнографических диктантах!

гемп.jpgЕфименко.jpgСлучевский.jpgЧелищев.jpgЭнгельгардт.jpg


Количество просмотров: 1171

Возврат к списку