«Ночь искусств»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Ночь искусств»

14 Ноября 2016

3 ноября Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара присоединилась к Общероссийской акции «Ночь искусств». Читательская аудитория библиотеки – дети, поэтому акция проходила в особом, «детском», формате: все мероприятия закончились в 19 часов.

В этом году «Ночь искусств» в Гайдаровке была посвящена современным видам искусства. Помещения библиотеки превратились в арт-мастерские, сценические площадки и театральные цеха, где царили вдохновение и радость творчества.

Библиотекари старшего абонемента познакомили школьников с искусством поп-арт. Сначала студентка колледжа культуры и искусства Агния Сас рассказала ребятам об этом художественном направлении, а затем ребята могли применить полученные знания на практике. Каждый участник акции стал дизайнером и создавал собственную, уникальную, модель шляпки из подручных средств: кусочков картона, пуговиц, пайеток и т.п.

Вечер искусств на младшем абонементе был посвящен юбилею популярного и сейчас журнала «Веселые картинки». Читатели стали гостями на дне рождения журнала, веселились сами (водили хороводы, отгадывали загадки) и, конечно же, не забыли про именинника: пожелали ему долгих лет счастливой жизни.

3 ноября стали известны имена победителей конкурса творческих и исследовательских работ «Книжная полка 21 века» и конкурса рецензий на книги издательства «КомпасГид». Победителям и участникам были вручены грамоты и подарки. Но главной наградой для конкурсантов стало видеопоздравление белорусских писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Авторы поделились своими впечатлениями о литературных работах по своим произведениям, поблагодарили ребят за внимание к своему творчеству, призвали и в 21 веке не прощаться с привычкой читать книги.

В отделе информации по проблемам детства родители с детьми узнали тайны создания теневого театра. Читатели познакомились с произведением современной писательницы Хельги Бланш «Мими-балерина» и поучаствовали в мастер-классе по созданию спектакля.

После создания собственной театральной постановки гости библиотеки смогли увидеть, как работают профессионалы. Завершающим аккордом «Ночи искусств» в Гайдаровке стал спектакль Архангельского театра кукол по пьесе современного писателя Сергея Седова «Как Иван-дурак царевичем стал».

Участники «Ночи искусств» уходили домой в шляпках собственного изготовления, с подарками, новыми впечатлениями, знаниями и хорошим настроением. Поэтому мы считаем, что «Ночь искусств» в Гайдаровке удалась!

100_7840.JPGDSC_0190.JPGIMG_5959.JPGIMG_5979.JPG


Количество просмотров: 1355

Возврат к списку