Эдуард Веркин не очень любил ходить в школу


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Эдуард Веркин не очень любил ходить в школу

12 Апреля 2010

Эдуард Веркин не очень любил ходить в школу

В этом писатель, автор ряда прозаических произведений для подростков, лауреат литературной премии «Заветная мечта», признался архангельским школьникам во время одной из встреч.

Наша библиотека в праздничные апрельские дни не только принимала поздравления с юбилеем и подарки, но и радовала юных читателей встречами с писателем. 5 апреля Эдуард Николаевич общался с читателями нашей библиотеки, 6 апреля – со школьниками г. Новодвинска, 7 апреля – с учащимися 43, 37 и 51 школ. Ребята узнали о замечательном писателе и очень интересном человеке Эдуарде Веркине много любопытных фактов.

Писатель Веркин за жанр «не цепляется»: из-под его пера выходят и детективы, и фантастика, и реалистическая проза. Но в целом свой творческий метод Веркин определил как «суровый реализм». И все свои книжки писатель любит, потому что каждая (даже самая «простая» и «жанровая») – маленький кусочек души. Веркин пишет не только для детей, но и для взрослых. Для детей писать не легче (как думают многие писатели), но приятнее.

Профессия писателя привлекает Эдуарда Веркина тем, можно поздно ложиться и поздно вставать. Редактор не начальник, это огромное преимущество, но приходится подгонять себя самому. А подгонять приходится, потому что, не побоялся признаться писатель, случаются приступы лени. Вопреки расхожему мнению, вдохновение посещает писателя – прозаика не часто (поэты работают по вдохновению, писатели работают, потому что работают). Кстати, вдохновение Эдуард Николаевич сравнил с ярким счастьем, которое испытывает школьник в самом начале каникул.

А в школу Эдуард Николаевич не очень любил ходить, потому что, как он признался, плохо учился, был троечником. Зато институт закончил с красным дипломом, и учиться там было легко и приятно. 

В свободное время Эдуард Веркин любит удить рыбу и играть в компьютерные игры. Всем любителям «S.T.A.L.K.E.R» писатель горячо рекомендовал прочесть «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Сам Эдуард Николаевич в детстве читал очень много. Читал даже лёжа в ванной, пока домашняя библиотека не превратилась в «склад распухшей от воды макулатуры».

Все три встречи носили характер тёплых непринуждённых бесед. И мы рады, что в очередной раз организовали радостное общение писателя и читателей.


Количество просмотров: 2439

Возврат к списку


Материалы по теме: