«Исторический календарь»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Исторический календарь»

16 Февраля 2017

В 2017 году наша страна отмечает несколько юбилейных исторических дат. В Отделе делового чтения оформлена книжная выставка «Исторический календарь», посвящённая этим значимым событиям нашей истории.

775 лет назад 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера русские воины во главе с Александром Невским одержали победу над немецкими рыцарями, стремившимися захватить псковские и новгородские земли. Поход Ливонского ордена на восток был остановлен.    

405 лет исполняется  Второму народному ополчению, организованному  в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими захватчиками. Руководителями и организаторами ополчения стали земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 года польская армия была разгромлена под Москвой, а в октябре 1612 года столицу полностью освободили от интервентов.                                                                                         

Ещё одна знаменательная дата в истории России и Отечественной войны 1812 года – 205 лет Бородинскому сражению. К 20 августа (1 сентября) 1812 года русская армия заняла позиции под городом Можайском, возле села Бородино, где и развернулось генеральное сражение с французской армией Наполеона. «Баталия, 26-го числа бывшая, самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейшие времена известны», писал главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов.

Одному из самых тяжёлых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве исполняется 75 лет. Битва продолжалась около 200 дней и ночей с июля 1942 по февраль 1943 года. Ценой жизни более миллиона наших воинов советская армия  одержала одну из самых важных побед в войне. Немецкая армия провалила наступление на Восточном фронте. После победы под Сталинградом началось  наступление советской армии от Ленинграда до Кавказа. 


Количество просмотров: 1102

Возврат к списку