Всемирный день водных ресурсов


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов 22 Марта 2017

Вода  - привычное и в то же время, самое удивительное вещество на планете. Даже наше тело на две трети состоит из воды. В воде, по-мнению учёных, зародилась жизнь на Земле, да и сама наша планета  - это планета больше воды, чем земли. Мировой океан Земли занимает около 70, 8 % всей поверхности земного шара. Он является родной стихией, средой обитания множества рыб, морских животных, кораллов, водорослей. А ещё на Земле бессчётное количество озёр, больших и маленьких рек, ручейков, родников, ледников и вечных снегов на горных вершинах. Однако от общего количества воды на Земле запасов пресной воды, так необходимой человеку и другим живым существам, на планете всего около 2,5 - 3%. По прогнозам специалистов к середине ХXI века более 4 млрд человек будут жить при постоянной нехватке пресной воды. Уже сейчас, ежедневно в Африке 300 миллионов человек нуждаются в чистой питьевой воде.

22 марта мы отмечаем Всемирный день водных ресурсов (Всемирный день воды). Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Период 2005 – 2015 гг. был объявлен Международным десятилетием «Вода для жизни». В России Всемирный день водных ресурсов  отмечается с 1995 года. Одна из главных задач Дня воды – напоминание жителям Земли о проблеме защиты водных ресурсов планеты и привлечение к конкретным действиям неравнодушных людей.

В отделе делового чтения представлена небольшая выставка книг, посвященная миру воды. Наши читатели найдут информацию об уникальных свойствах воды; о разнообразных водных объектах нашей планеты - водопадах, реках, морях, льдах и других.


Количество просмотров: 1296

Возврат к списку