Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи – 2017


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи – 2017

30 Марта 2017

12 апреля в 14.00 в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоится встреча с детским писателем Эдуардом Вениаминовичем Матвеевым (г. Пермь). Вторая встреча с Эдуардом Матвеевым состоится 13 апреля в 14.00 в детской библиотеке Приморского района.

Эдуард Матвеев родился в 1974 году в Перми. Окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Конструирование и дизайн радиоэлектронных средств», там же получил второе высшее образование по специальности «Переводчик внешнеэкономической деятельности». В настоящее время – генеральный директор инвестиционной компании «Кастом Кэпитал». Стаж финансиста более 18 лет.

Э. В. Матвеев – автор двух книг для детей. Первая его книжка «Лесная биржа» вышла в свет в 2011 году и была переиздана в 2012 году пермским издательством «Янус». «Лесная биржа» – поучительная сказка о финансах. Главные герои – лесные жители одного необычного леса, которым с успехом помогает глава лесного Центрального банка – Сова. Здесь всё по–настоящему. Лесная экономика, как и человеческая, проходит через этапы создания денег, определения цен на товары и услуги, появления лесных компаний и их акции, взлётов и падения рынка этих акций, расцвета и кризиса лесной экономики. Книга адресована детям от 9 до 11 лет. Идея писать книги о финансах для детей возникла у автора не спонтанно. Как он сам утверждает: «Мне хотелось написать простым языком о важных вещах. Рассказать своим детям, что такое деньги? Ответить на их вопрос: «Папа, чем ты занимаешься на работе?». Появилась ещё одна сказка о финансах под названием «Дима и Совёнок» для самых маленьких. В 2014 году книжка «Дима и Совёнок» была отобрана в рамках губернаторского проекта Перми и Пермского края «Подарок первокласснику» для публикации. Тираж книги составил более тридцати двух тысяч экземпляров. Каждый первоклассник получил эту книгу в подарок. В ней есть такие главы, как: « Что такое деньги?», «Закон о защите от вредителей», «Какие бывают доходы». Из этой книги дети узнают  как правильно делать покупки в магазине, как накопить деньги и ими распорядиться. Книга написана доступным языком, оформлена яркими иллюстрациями, в конце каждой главы есть задание для всей семьи. В планах писателя выход третьей книги: «Лесная биржа-2. Атака воронов», но это уже издание для подростков.


Количество просмотров: 1144

Возврат к списку