Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи

14 Апреля 2017

Эдуард Матвеев – пермский писатель, автор книг по экономике для детей. О секретах денег он знает не понаслышке: его стаж финансиста составляет почти 20 лет. Идея писать книги для детей возникла у автора неслучайно: было огромное желание рассказать своим детям о том, чем папа занимается на работе. В 2011 году вышла в свет первая его книжка – «Лесная биржа», а в 2014 – «Дима и Совёнок».

Юным северянам Эдуард Вениаминович рассказал о некоторых финансовых понятиях, и на основе примеров смог легко объяснить ребятам то, как нужно обращаться с деньгами, как важно анализировать свои желания, как сэкономленные сегодня деньги обеспечат больше радости завтра. Дети активно участвовали в разговоре, отвечали на вопросы. Зачем нужны деньги? И нужны ли вообще? А на вопрос о том, как можно обойтись без денег, большинство участников ответили, что можно обмениваться товарами и вещами или жить натуральным хозяйством. Решали ребята и задачи, например, такие как: сколько нужно продать тонн картошки, чтобы купить путевку для полета в космос или сколько коров нужно продать, чтобы купить сегвей.  С большим интересом и дети, и взрослые смотрели мультфильмы, снятые по мотивам книг Эдуарда Матвеева. В небольших трехминутных сюжетах финансист вместе с соведущим рассказывает маленьким зрителям о том, как правильно обращаться с деньгами.

Время встреч пролетело незаметно. Эдуард Вениаминович смог доказать ребятам, что финансовая грамотность: это совсем не скучно! Мы благодарим автора за замечательные встречи и ждем выхода новых книг!  

12 апреля Архангельск с Э Матвеев (4).JPG12 апреля Архангельск Э Матвеев.JPGАрхангельск Э Матвеев(2).JPGАрхангельская область Приморская детская библиотека Встреча с Э Матвеевым.JPG




Количество просмотров: 1111

Возврат к списку