«В экологию через книгу»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«В экологию через книгу»

«В экологию через книгу» 26 Мая 2017

Хорошей традицией Гайдаровки стало проведение ежегодных областных читательских акций, главноеусловие которых – чтение вслух детям. В 2017, который был объявлен Годом экологии, мы предложили познакомить школьников Архангельской области с печальной сказкой Николая Телешова «Белая цапля».

Изольда, добрая девушка, дочь мудрого короля, после душевных колебаний соглашается на предложение коварного торговца, и он убивает только одну цаплю, из хохолка которой Изольде изготовили восхитительный свадебный убор. Затем такие же уборы захотели сделать себе и другие красавицы, и вскоре весь род прекрасных птиц был истреблён. Об этом принцесса узнала из своего сна. Наутро отец подтверждает факт убийства цапель и советует дочери отныне посвятить свою жизнь милосердию, добрым делам.

Как обычно, мы разработали сценарий занятия, предложив использовать стратегию «Чтение с остановками». При этом мы не ограничивали участников акции в творчестве: сценарий носил рекомендательный характер. Обязательным условием было прочитать сказку и дать детям творческое задание – придумать своё продолжение либо составить текст указа, который издала принцесса по возвращении домой от отца.  Необходимо было также отправить небольшой отчёт о проведённом занятии.

Итак, акция состоялась. Об этом свидетельствуют не только «цифры» и «охват»: 2624 школьника из Плесецкого, Приморского, Виноградовского, Устьянского, Пинежского, Красноборского, Котласского, Холмогорского, Шенкурского, Няндомского, Каргопольского районов, Ненецкого автономного округа (Нарьян-Мар). Об удаче говорят прежде всего радостный и бодрый тон большинства отчётов и выраженное многими желание продолжать участие в наших акциях.

Сказка вызвала сильный эмоциональный отклик, дети хорошо слушали и активно отвечали на вопросы. Принцессу большинство ребят не осуждали, но жалели. Они пришли к выводу, что эта сказка – о неотвратимых последствиях сделки с совестью, безответственного отношения к природе. Почти все участники акции воспользовались сценарием, предложенным организаторами, разумеется, внеся свои коррективы. Несколько участников проводили занятие по своему оригинальному сценарию, применяя обсуждение, театрализацию. Узнать больше о том, как прошла акция «В экологию через книгу»,можно здесь. Фотографии занятий и детские творческие работы также размещены на нашем сайте.

 

 

 

 

 

 

 


Количество просмотров: 1391

Возврат к списку