«Немецкая мозаика»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Немецкая мозаика»

8 Июня 2017

Приглашаем школьников к участию в традиционном страноведческом конкурсе «Немецкая мозаика»! В 2017 году мы предлагаем ребятам отправиться в заочное путешествие по Западным и Центральным землям Германии.

В течение веков политическая карта Германии значительно менялась, до середины XIX века на её территории существовало множество отдельных мелких государств. Земли в их нынешнем виде сформировались после 1945 года.

Сегодня Германия – федеративная страна, состоящая из 16 земель. Каждая земля – «яркая индивидуальность», сохранившая свои народные традиции, памятники культуры и диалект. Германия обладает удивительным разнообразием стилей жизни: демократичный Берлин и престижный Мюнхен, древний Кельн и современный Дюссельдорф, портовый Гамбург и курортный Баден-Баден. Словом, выбирать есть из чего?

Мы уже побывали с вами на Севере, Юге и Востоке этой замечательной страны, карта которой напоминает цветной пазл. Следующим  направлением нашего заочного знакомства станут Западные и Центральные земли Германии – Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саарланд, Гессен и Тюрингия.

Кстати, Саарланд только в 1957 году официально стал одной из земель Германии. Чуть ранее ее никак не могли поделить между собой Германия и Франция. Поэтому местный диалект и сейчас во многом испытывает влияние французского языка и значительно отличается от основного национального.

Земля Гессен со столицей в Висбадене является курортом с термальными источниками, старинными замками в стиле барокко и Национальным театром, где международные фестивали проходят каждый год. Однако самым крупным городом Гессена считается Франкфурт-на Майне с офисами крупнейших банков и традиционными культурными мероприятиями.

Рейнланд-Пфальц – территория, на которой процветает виноградарство. Пышная природа очень привлекает туристов, которые любят наслаждаться тихим отдыхом и единением с природой. А столица Рейн-Вестфалии Дюссельдорф является центром немецкой моды. Здесь расположены изысканные бутики от знаменитых фирм. Дюссельдорф также является спортивным центром, ежегодно здесь проходит Чемпионат мира FIS по лыжным гонкам.

Столицу земли Майнц можно назвать родиной средств массовой информации: именно здесь в XV веке Иоганн Гуттенберг изобрел книгопечатание. Здесь расположены крупнейшая в Европе телекомпания CDV и первый в Германии частный телеканал САТ 1. В Майнце также находится концерн BASF, крупнейшее химическое предприятие Европы. Расположенный неподалеку город Трир известен как родина Карла Маркса. Оздоровительные курорты Бад-Нойенар, Бад-Эмс и Бад-Бертрих знамениты своими минеральными водами.

Важная особенность Федеральных земель Германии: здесь, практически в любом месте, в любом городке есть что посмотреть. Причём путешествие по маленьким городкам бывает значительно приятнее и увлекательнее, чем по крупным городам и столицам.

Смотрите Положение конкурса «Немецкая мозаика - 2017»

 


Количество просмотров: 1124

Возврат к списку