«Любить. Изучать. Охранять»

28 сентября 2017

 

26 и 27 сентября в Гайдаровке состоялся экологический квест «Любить. Изучать. Охранять». В игре принимали участие школьники 6-8 классов из 9 школ города. 

Ребятам нужно было пройти шесть станций. В Петровском парке школьники отвечали на вопрос о природных зонах области и собирали листья деревьев, которые являются типичными для наших лесов. На этой станции многие ребята узнали, как по-другому называется одно из деревьев края - осина. У здания Росприроднадзора участники квеста узнали о деятельности данной организации, вспоминали животных, занесенных в Красную книгу Архангельской области, и выбирали правильное определение особо охраняемых природных территорий (заповедник, заказник, национальный парк). На станции «Севрыбвод» ребята показывали свои знания о рыбах северных морей и рек. В визит-центре Кенозерского национального парка игрокам нужно было узнать деревья северного леса по их спилам. На станции, которая находилась на берегу Северной Двины, школьники определяли цвет, прозрачность и наличие органических веществ в речной воде. В зале «Кругозор» нашей библиотеки ребят ждали вопросы по экологии Архангельской области. Команды называли основные источники загрязнения, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду,  и предлагали пути решения  экологических проблем.

В первый день в квесте приняло участие 46 человек, во второй - 47. По итогам каждого дня были определены победители. Спасибо всем за участие! Фотографии в альбоме.