Искусство объединяет!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Искусство объединяет!

7 Ноября 2017

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в этом году под девизом «Искусство объединяет». В рамках акции, 3 ноября, в течение вечера в нашей библиотеке одновременно работало несколько  площадок, предлагающих мероприятия на любой  возраст и вкус.

Для  малышей с родителями прошел мастер-класс по созданию теневого театра. Сначала все вместе послушали таинственную  историю братьев Фэн «Ночной садовник». Потом сделали героев и декорации. Самым волнующим и интересным моментом встречи стал показ теневого спектакля. Оказывается, оживить сказку так легко! Достаточно  ножниц и обычного черного картона!

На младшем абонементе вечер был посвящён мультфильмам. Уже в фойе гости библиотеки могли посмотреть любимые мультфильмы и сфотографироваться с Матроскиным и Шариком - героями произведений Э.Успенского. Детям и взрослым, пришедшим на праздник «МультАрт», было предложено угадать героев любимых мультфильмов и раскрасить их портреты. Все рисунки были размещены в Галерее мультяшных персонажей.

В читальном зале все желающие смогли узнать, как зарождалась мультипликация, когда в России был создан первый мультфильм, и кто придумал истории про Волка и Зайца в мультфильме «Ну, погоди!». И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в викторине на знание отечественных мультфильмов. После этого в «Мастерской Карандаша и Самоделкина» состоялся мастер-класс по изготовлению ковриков-подставок.

Для гостей постарше также работало несколько площадок.  На мастер-классе по живописи ребята с удовольствием осваивали необычную технику рисования «набрызг». Картина «Ночное небо», выполненная с помощью зубной щетки, получилась просто великолепно!

 В перерыве, когда краски на картинах должны были подсохнуть, была проведена интерактивная викторина «Знатоки живописи».  Дети ответили на все вопросы, среди которых были и довольно сложные. Проверить свои знания в области живописи и поэзии смогли и участники викторины «Когда картины говорят стихами…»: к репродукциям знаменитых холстов русских художников предлагалось подобрать стихи известных поэтов, отражающие характер полотен. Ребята могли сами стать «творцами живописного  шедевра», собрав пазл с изображением известной картины. А ещё все желающие могли сделать уникальную книжную закладку, украшенную хохломской росписью.

Для подростков прошел мастер-класс по актерскому мастерству. Для начала ребята познакомились с видами театров и их историей. Затем, как настоящие актёры,  делали дыхательную гимнастику, произносили фразы с разными эмоциями и выполняли другие весёлые и интересные задания.

Ярким завершением библиотечного вечера стал кукольный спектакль «Кротик и автомобильчик» актрисы Вероники Поповой.

Надеемся, что погружение в мир искусства было увлекательным для посетителей нашей библиотеки! Ждём новых встреч!


Количество просмотров: 1231

Возврат к списку