Итоги конкурса «Большое экологическое путешествие по Поморью»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги конкурса «Большое экологическое путешествие по Поморью»

Итоги конкурса «Большое экологическое путешествие по Поморью» 23 Ноября 2017

22 ноября в Архангельской областной детской библиотеке были подведены итоги «Большого экологического путешествия по Поморью». В областном творческом конкурсе приняли участие учащиеся 1–11 классов.

Участники номинации «Красная книга глазами детей» представили на суд жюри книжные закладки с информацией о животных или растениях Красной книги Архангельской области. Оценивалась оригинальность поделки, её информативность, а ещё творческий подход к выбору формы и материала.

Закладки у ребят 1-4 классов получились самые разные: большие и маленькие, с использованием необычных техник и материалов. При оценке работ учитывалась и функциональность - книжная закладка не должна портить книгу. Трудно перечислить всех животных и все растения, которым были  посвящены работы, но можно выделить «лидеров», о чьей судьбе беспокоятся дети. Это белый медведь и бурундук, филин и сапсан, жук-носорог и бабочка мнемозина, кувшинка белая и венерин башмачок. Всего в этой номинации было представлено около двухсот работ со всей Архангельской области!

Для ребят постарше в этот же день в библиотеке прошли Малые Ломоносовские чтения, где были подведены итоги по остальным четырём номинациям конкурса: «Экологическое досье Поморья» (исследовательские работы), «Жемчужина нашего края», «Я с книгой открываю мир» (отзывы и буктрейлеры), «Чем я могу помочь природе?» (экологические акции).

Свои исследовательские работы представили: Пономарёва Анастасия (школа № 36 г. Архангельск) и Павлова Екатерина (Кехотская средняя школа Холмогорского района). Анастасия рассказала нам о качестве питьевой воды города Архангельска, а  Екатерина – об интересном методе определения степени загрязнения воздуха с помощью лишайников – методе лихеноиндикации.                                                

В номинации «Жемчужина нашего края» были показаны фрагменты виртуальных экскурсий, презентаций и видеоролик об удивительных природных объектах нашей области. Роман Михеев из 55 школы г. Архангельска выступил перед слушателями с рассказом об острове Моржовец Белого моря.                 

В номинации «Я с книгой открываю мир» ребята представили на суд жюри отзывы и буктрейлеры по произведениям о природе. Гостям и участникам чтений были показаны буктрейлеры по книгам Виктора Астафьева «Лучшие рассказы о природе», Василия Строганова «Котовасий», Михаила Самарского «Радуга для друга».                                                                          

В номинации «Чем я могу помочь природе?» мы получили интересные видео и фоторепортажи об экологических акциях из разных уголков нашей области. Участники клуба «Я познаю мир», работающего при Ровдинской библиотеке Шенкурского района, очистили от мусора Федьковский бор. Эту акцию ребята проводят  уже несколько лет. Сёстры Надежда и Софья Козенковы из Коноши наводили порядок на берегу озера, а четвероклассники и их родители из Строевской школы Устьянского района – у родника. Учащиеся 55 архангельской школы собирали батарейки. Героиней замечательного видеоролика стала Алмаввас Басмалля из гимназии № 21 г. Архангельска. Она самостоятельно вырастила саженцы  кедров и дубов  в своём питомнике.                                                              

В «Большом экологическом путешествии по Поморью» участвовало более трехсот человек десяти городов и районов Архангельской области. Членам жюри было очень непросто выбрать лучшие работы, поэтому победителей и призёров в этом году больше обычного!

Благодарим всех участников конкурса и руководителей, помогавших детям! Поздравляем победителей! Надеемся на дальнейшее сотрудничество! 


Количество просмотров: 1471

Возврат к списку