В ожидании праздника


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В ожидании праздника

25 Декабря 2017

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Он торопится, идет…

24 декабря в День семейного отдыха детская библиотека вновь принимала гостей. Малыши и их родители в ожидании Деда Мороза и Снегурочки отгадывали загадки, слушали прощальное «Ку-ка-ре-ку» уходящего года и лай наступающего года Собаки. И тут около ёлки появилась… старуха Шапокляк. Она заверила ведущую праздника, что переставила все указатели, ведущие в библиотеку. Оказалось, что это была новогодняя шутка.

Наконец, долгожданные гости под звон бубенцов появились в зале.  Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята водили хороводы вокруг ёлки-красавицы, пели песни, читали стихи. А самые маленькие читатели на первом  в жизни утреннике музыкальными инструментами сыграли мелодию о маленькой ёлочке.

 После праздничной фотосессии ребята и взрослые поспешили в творческую мастерскую «Зимняя сказка». Там все вместе они играли в  «Зимнюю угадайку», вспоминая подходящие новогодние слова, и слушали волшебную  сказку Сергея Козлова «Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год». И, конечно, участвовали в мастер-классе, на котором сделали новогоднюю открытку с маленькой нарядной елочкой.

Праздничный день продолжился на других площадках.  Для младших школьников прошла игровая программа «Гав-шоу», посвященная  символу 2018 года – собаке. Пришедшим читателям уже в фойе предлагалось пролаять куплет песни «Ёлочка», а потом измерить свой рост в косточках. Можно было сфотографироваться, примерив на себя образы Деда Мороза и Снегурочки из мультфильма «Ну, погоди!».  Участники игровой программы отгадывали клички собак, изображенных на картинках, вспоминали названия мультфильмов по их фрагментам. А еще попробовали себя в роли собак, определяя продукты по запаху.  Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх. В заключение программы все вместе искали по следу пропавшие подарки.

В отделе обслуживания 5-9 классов ребят ждала большая игровая программа «Новогодние чудеса в Гайдаровке». Гости приняли участие в зимней интерактивной викторине, а также  совершили сказочное путешествие, в которое пригласила всех добрая Баба-Яга. Она же стала проводником по таинственному лабиринту библиотечных чудес.

 Первым на пути ребятам встретился волшебный экран с новогодней географической картой. Не секрет, что в культуре каждого народа у Деда Мороза есть свое имя, часто трудно выговариваемое. Ребятам предстояло стать новогодними почтальонами и определить страну назначения по имени адресата. Сыграли путешественники и в «снежный лазертаг», быстро отвечая на вопросы снежинок-мишеней. Затем вместе с Бабой-Ягой прошлись в веселом хороводе вокруг елочки.

Символ наступающего года поджидал участников на вершине Чудо-лестницы, поднявшись по которой, все с удовольствием загадали около него свои заветные желания.

На абонементе ребята срывали волшебные шишки с заданиями с новогодней ели. Тут пришлось вспоминать зимние сказки и их героев, а затем искать нужную книгу на полке. После этого Баба-Яга, вновь закружив всех в дружном хороводе вокруг сказочной ели, направила ребят дальше.

Зал «Кругозор» превратился в гостиную Госпожи Метелицы, которая рассказала путешественникам легенду о появлении на свете снежинок. В мини-лаборатории ребята узнали, как сделать искусственный снег своими руками. А затем смастерили свою игрушку-снежинку из деталей, собранных в пути.

В завершении программы все участники получили предсказания на будущий год Желтой Собаки и небольшие новогодние сувениры из волшебного сундука на память о сказочном путешествии.

Воскресный День семейного отдыха прошел задорно и радостно. Спасибо всем, кто разделил его с нами!

Фотоальбом


Количество просмотров: 1152

Возврат к списку