«Недопёсок, Шамайка и Куролесов»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Недопёсок, Шамайка и Куролесов»

23 Января 2018

9 февраля в Архангельской областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара откроется выставка книжной графики архангельского художника Дмитрия Трубина. На выставке будут представлены иллюстрации к произведениям Юрия Коваля.

Дмитрий Александрович Трубин – заслуженный художник России, обладатель множества званий и наград. Он участник многочисленных выставок. Работы Дмитрия Трубина находятся в собраниях Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Архангельского областного музея изобразительного искусств, в частных собраниях России и зарубежных стран (США, Канады, Франции, Германии и др.)

Дмитрий Трубин проиллюстрировал более 150 книг авторов классической и современной литературы: Г. Х. Андерсен, братья Гримм, Андрей Усачев, Сергей Михалков, Эдуард Успенский, Степан Писахов, Аркадий Гайдар.

За работу над книгой Юрия Коваля «Недопесок» Дмитрий Трубин был награжден Почетным дипломом имени Андерсена. За цикл иллюстраций к книге Юрия Коваля «Шамайка – королева кошек» он признан победителем в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков» всероссийского конкурса «Образ книги – 2014». В 2018 году готовится к выходу еще одна книга.

Выставка посвящена Юрию Иосифовичу Ковалю (1938 – 1995), советскому и российскому детскому писателю и поэту, а также сценаристу мультфильмов и фильмов для детей, художнику и скульптору, автору-исполнителю песен. Юрий Коваль – автор знакомых многим с детства книг: «Пять похищенных монахов», «Алый», «Недопесок», «Шамайка, королева кошек», «Приключения Васи Куролесова», «Полынные сказки» и многих-многих других.

Ольга Корф, литературный критик (г. Москва), написала о творчестве Ю. Коваля: «Такие писатели, как Коваль, случаются редко. Удивительно, но закономерно, что у него нет последователей. По большому счету никто даже не решился ему подражать. В гордом одиночестве Коваль остается одной из вершин нашей литературы. Он – единственный». 

9 февраля Юрию Ковалю исполнилось бы 80 лет. В этот день в Архангельской области пройдет акция «Под созвездием Ориона»: в детских библиотеках будут рассказывать о писателе, читать его произведения. А посетителям Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара представится уникальная возможность увидеть и восхититься иллюстрациями, которые создал к книгам Ю. Коваля наш земляк – Дмитрий Александрович Трубин.

Выставка откроется 9 февраля в 15.00 по адресу: пр. Троицкий, 41, кор.1.

По вопросам участия в открытии художественной выставки обращаться по телефону: 21-58-75.

Записаться на мероприятия АОДБ им. А. П. Гайдара, посвященные творчеству Ю. Коваля можно по телефонам:

20-71-73 – отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов;

20-77-72 – отдел обслуживания учащихся 5-9 классов.


Количество просмотров: 1469

Возврат к списку