Читающее детство


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Читающее детство

25 Января 2018

Фестиваль литературно-музыкальных композиций – хорошая традиция нашей библиотеки. Для Гайдаровки это очень важное событие, потому что всегда радостно быть причастными к празднику творчества, книги и фантазии. В 2018 мы решили посвятить фестиваль произведениям известного российского писателя, драматурга, сценариста Андрея Усачёва (р. 1958), для которого этот год станет юбилейным.

Андрей Алексеевич несколько раз бывал в нашем городе, встречался он и с читателями областной детской библиотеки. Архангельску повезло: у нас живёт один из любимых его иллюстраторов Дмитрий Трубин. Усачёв вошёл в детскую литературу в середине восьмидесятых, приобрёл известность в девяностые годы, а в наши дни, по выражению критика Ксении Молдавской, «дети без Усачёва не растут». «Лёгкость формулировок, свежесть взгляда, юмор, парадоксальность мышления, неожиданные повороты и тексты, в которых самые разные читатели увидят что-то родное, любимое, – это фирменные черты творчества Андрея Усачёва», – пишет Молдавская. 

Андрей Алексеевич очень много работает (и держит при этом высокую планку) и не боится экспериментировать. Поэтому творчество Усачёва отличается удивительным разнообразием. И поэтому мы ждём от участников фестиваля любых композиций, кроме скучных. Уверены, что каждый найдёт в стихах, прозе или пьесах автора что-то «родное, любимое». Кто-то проникнется тонкой философской лирикой («Улитка», «Гном и звезда»), кому-то будет интересна жизнь кошачья и собачья («Планета кошек», «Умная собачка Соня»), а кто-то вдоволь похохочет, разучивая весёлые уроки («Великий могучий русский язык», «Мои географические открытия»)…

Организаторы фестиваля в предвкушении замечательных выступлений! Стать участником фестиваля может коллектив любого образовательного учреждения, библиотеки, кружка, студии, музыкальной школы, школы искусств, а также творческий семейный коллектив. Заявки на участие мы принимаем до 9 марта. Конкурсные просмотры начнутся после 26 марта, а итоги будут подведены в конце апреля. Информацию о датах просмотров ищите на нашем сайте. Ждём вас! 


Количество просмотров: 1353

Возврат к списку