«Книга научная – значит Нескучная!»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Книга научная – значит Нескучная!»

25 Января 2018

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в областном профессиональном конкурсе «Книга научная – значит Нескучная!», который направлен на активизацию работы библиотек по продвижению познавательной литературы для детей и подростков. Предлагаем вам разработать массовое мероприятие, выставку, библиографическое пособие или настольную игру. Работы принимаются до 18 мая.

В последние годы в России настоящий бум просвещения. Публичные лекции, просветительские мероприятия музеев и научных центров собирают огромные залы. Растут тиражи научно-популярных книг. А что же дети? Детская познавательная литература тоже не отстаёт: активно переиздаётся проверенная временем классика, значительно повысилось качество отечественных и переводных изданий по различным отраслям знаний. Но часто ли для удовлетворения познавательных потребностей или выполнения школьных заданий дети обращаются к этим замечательным книгам? Ведь у них есть «Википедия» и «YouTube»… И там, и там можно найти полезную и очень интересную информацию, однако нередко ни достоверностью, ни глубиной она не отличается. Задача библиотек сегодня – рассказать детям об основанных на подлинном научном знании и при этом увлекательных книгах, заинтересовать ими юных читателей.

Активизация работы библиотек Архангельской области по продвижению лучшей научно-познавательной литературы для детей и подростков – основная задача профессионального конкурса «Книга научная – значит Нескучная!» 

Предлагаем коллегам из муниципальных и школьных библиотек разработать массовое мероприятие, выставку, библиографическое пособие или настольную игру. Уверены, что получим много интересных работ. Итоги конкурса будут подведены в июне 2018 года на Всероссийской творческой мастерской «Приобщение детей и подростков к миру научных знаний в детской библиотеке», которая пройдёт в нашей библиотеке.

 


Количество просмотров: 1453

Возврат к списку