День российской науки


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День российской науки

12 Февраля 2018

8 февраля в нашей стране отмечался День российской науки. Он был учреждён указом президента в 1999 г. Дата 8 февраля выбрана не случайно. Именно в этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра I была основана Российская академия наук, которой в этом году исполнилось уже 294 года.                       

В честь этого праздника в библиотеке состоялись познавательные мероприятия для школьников. Ребята из школ № 20, 95 и Архангельского морского кадетского корпуса познакомились с библиотечным роботом, который вместе с библиотекарем провёл небольшую научную викторину и познакомил гостей с выставкой познавательных книг «В мире науки и техники».

Педагог Ксения Владимировна Горяева познакомила ребят с работой Архангельского Центра молодёжного инновационного творчества, его образовательными программами, особенно в области робототехники.                                                                                   

Для небольшой группы постоянных читателей зала делового чтения Ксения Владимировна провела мастер-класс по работе с 3 D-ручкой и рассказала об этой интересной технологии XXI века.                  

В конце встречи, по просьбе библиотечного робота, ребята записали на доске варианты его будущего имени. А библиотекари пообещали, что имя нашего робота-помощника будет выбрано в ближайшее время и новость об этом появится на сайте. Вот некоторые варианты: Степашка, Бублик, Добби, Роберт, Аркадий, Жора, Добрик, Тарасик.

Для пятиклассников школы №5 в этот день прошло занятие «Мир оптических иллюзий». Сначала участники встречи вспомнили названия оптических приборов, которые люди издавна используют для разных целей. Некоторые из приборов школьникам удалось рассмотреть: изучить с помощью бинокля соседа напротив, увеличить с помощью лупы текст, увидеть загадочные узоры в калейдоскопе.

Потом ребята погрузились в мир оптических иллюзий: познакомились с картинками-перевертышами, голограммами, 3D-картинками, стерео-картинками.

В завершении занятия наши гости сделали необычный коллаж. Каждый из ребят получил комплект фигур, который можно было дополнить по своему усмотрению. На черном фоне появились изображения, которые ожили с помощью наложенной сверху специальной полосатой пленки. Таким образом, у каждого получилась оптическая игрушка, которую можно было забрать с собой.

В отделе обслуживания школьников 5-9 классов гостей библиотеки ждала книжная выставка «До чего дойдёт прогресс?» Что происходит внутри атомного ядра? Что такое биогаз? Как работают геотермальные электростанции? На эти и другие вопросы помогут ответить книги. «Роботы будущего» – это энциклопедия, которая стала самой популярной среди наших читателей. Конструкции роботов, их облик и предназначение могут быть самыми разными!

На мастер-классе участники Дня российской науки сделали своего робота из бумаги. Работа была сложной, но ребята отлично справились с ней. Может быть, в будущем кто-нибудь из них сконструирует настоящего робота?

Сразу вспоминаются слова известной песни:

«Позабыты хлопоты,

Остановлен бег,

Вкалывают роботы,

Счастлив человек!»

Спасибо всем, кто посетил библиотеку и приобщился к миру науки! Желаем вам новых открытий!

Фото


Количество просмотров: 1447

Возврат к списку