«Библионочь - 2018» в Гайдаровке


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Библионочь - 2018» в Гайдаровке

24 Апреля 2018

В этом году Гайдаровка вновь присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» (как и другие детские библиотеки страны – в формате «библиосумерек»). Вечером 21 апреля с 16.00 до 20.00 библиотека распахнула двери для всех желающих погрузиться в таинственный и загадочный мир космоса.

Пришедшие на программу «Книжная вселенная» маленькие космонавты-исследователи должны были пройти сложное испытание: только отгадав загадки на космическую тему, можно было, передвигаясь от кратера к кратеру, добраться до дверей младшего абонемента.

В ожидании приглашения на Стартовую площадку, ребята принимали участие в сказочной викторине. Некоторым участникам пришлось воспользоваться помощью пришедших с ними родителей. Со Стартовой площадки, расположенной в холле, космонавты-исследователи улетели в космос, где их встретила Звездная волшебница. Она на время превращала всех в созвездия!

На пути путешественников ждали опасные метеориты, которые дети ловко отправляли в черную дыру. А вот переход на орбитальную станцию по растянутой веревке, чтобы никого не унесло в бесконечное пространство, пришлось совершить всем присутствующим.

На орбитальной станции космонавты-исследователи доказали всем, что многое знают о космосе и космонавтике, ответив на вопросы шуточной викторины. Вспоминая на чём летали сказочные герои, выяснили, что у этих средств передвижения есть ряд преимуществ перед современными. Названных детьми и родителями слов, связанных с космосом, оказалось большое количество - это помогло прорекламировать космический туризм.

Немного подвела космонавтов связь с Центром управления полетами. Отправленное на землю слово «сатурн» превратилось в «космодром». Во время исследовательских работ в космосе дети не раз проверяли свое снаряжение (физкультминутки «Проверь скафандр»).

Вернувшись на родную планету под песню «Земля в иллюминаторе», можно было посетить мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Ракета».

Долго не расходились участники развлекательной программы… Общались между собой и дети, и родители, читали вслух книги, записывались в библиотеку, делились впечатлениями. Из отзывов посетителей: «Мне очень понравилось. Я хочу здесь остаться. Я бы поставила оценку 100 из 100»; «Мы посетили «Книжную Вселенную», очень все понравилось, дети остались довольны. Спасибо за мероприятие».

Самых стойких малышей ждала игра по станциям: чтобы стать сильным и ловким, как настоящие покорители космоса, ребятам предстояло пройти новые испытания. Проверить свои физические способности предлагалось на станции «Спортивная». Научится правильно делать и запускать бумажный самолетик можно было на Станция «Взлетная». Показать знания о космосе, с помощью загадок и ребусов, предстояло на станции «Занимательная». Из иллюминатора ракеты были видны звезды и планеты. Ребята и их родители вместе   фотографировались на станции «Фотозона».

Для подростков главным событием вечера стал квест. В отделе обслуживания старших школьников для начала «Большого космического путешествия» были набраны пять экипажей из детей и их родителей. Перед стартом все получили маршрутные листы с указанием станций приземления. А найти каждую из них нужно было по следам, расположенным на полу и стенах.

На каждой точке приземления ребят ждали увлекательные и разнообразные задания. Например, на станции «КПП» ребята попадали в Солнечную систему и получали задания и вопросы от планет: складывали пазлы, составляли слова, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

На станции «Космическое тестирование» предлагалось проверить IQ «потенциальных» космонавтов, отвечая на вопросы из области химии, физики и астрономии. Участники разгадывали «космические ребусы» и составляли синквейн на тему «Космос».

На следующей станции - «Космическое КБ» ребята должны были вспомнить летательные аппараты литературных героев, а затем, отгадывая загадки, все вместе сделали чертёж ракеты. Завершая работу на этой станции, каждый участник изготовил макет ракеты в технике оригами.

Станция «Солнечное притяжение» помогла путешественникам проверить свои знания о самой большой звезде – Солнце. Команды сыграли в «Верю - не верю» и ответили на вопрос: как те или иные предметы связаны с Солнцем.

На станции «Книжные вселенные» ребята вспоминали известных литературных героев, которые совершили полёты в космос, и выполняли задания по произведениям Н. Носова «Незнайка на Луне», Э. Распе Приключения барона Мюнхгаузена», К. Булычёва «Путешествие Алисы», А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: отвечали на вопросы, расшифровывали тексты, рисовали героев, сочиняли девизы.

На станции «Испытательная» ребята проходили по заданному маршруту вслепую, прыгали на скакалке на время, раскрутившись на нашей «центрифуге» искали выход с закрытыми глазами, угадывали, как изменилось расположение фигурок на столе.

Все команды отлично справились с заданиями, продемонстрировав свою ловкость, выносливость, хорошую координацию, зрительную память, умение работать в команде. Подходящие кандидаты в будущие космонавты!

После прохождения квеста все экипажи собрались за круглым столом в зале «Кругозор». Здесь их ждал просмотр видеороликов из жизни настоящих космонавтов на орбите.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классах: «Марсоходы своими руками»,   где ребята из деталей конструктора «Лего» собирали модели летательных аппаратов и «Рисуем космос», в котором в разной технике ребята рисовали космические объекты.

С помощью книг с выставки «Космос близкий и далекий» гости библиотеки могли разгадать космический кроссворд. В конце испытаний все участники получили сладкие призы

В это же время для семейных экипажей, которые пожелали отправиться «В гости к планетам», в читальном зале методического отдела состоялась непродолжительная, но насыщенная театрализованная беседа. В межпланетном пространстве малыши и взрослые с удовольствием пообщались с забавными инопланетянами, прилетевшими в космических тарелках.

Прихватив свои поделки, маленькие любители космоса плавно перелетели в зал делового чтения, где по доброй традиции «Библиосумерки» завершились спектаклем артистов Архангельского театра кукол.

Программа получилась яркой и насыщенной! Благодарим всех за участие! Фотографии в альбоме.  

 

 

 


Количество просмотров: 1149

Возврат к списку