Неделя финансовой грамотности

3 мая 2018

Центральным событием Недели-2018 стал визит в Архангельск Евгении Блискавка, директора Национального центра финансовой грамотности, консультанта Проекта Минфина России, эксперта в области финансовой грамотности, автора книги "Дети и деньги" (г. Москва).

Евгения Блискавка на протяжении многих лет обучала взрослых людей как правильно обращаться с деньгами. Она активно сотрудничает с популярными журналами, на страницах которых печатаются ее статьи по вопросам финансового воспитания детей в семье. 

Именно с родительской аудиторией было первое общение Евгении Блискавки на архангельской земле. Эта встреча состоялась на телевидении в студии программы «13 этаж» («Регион29»). Евгения Александровна отвечала на вопросы ведущего программы Алексея Шемякина, а позже этот разговор продолжился в АОДБ им. А.П. Гайдара.

Вместе с Евгенией Александровной родители рассуждали о необходимости финансового воспитания в семье. Дети учатся на примере своих родителей, и если взрослые не умеют планировать свои доходы и расходы, детям будет трудно научиться грамотному отношению к деньгам. «Надо ли давать карманные деньги?», «Надо ли платить ребенку за хорошие оценки?», «Можно ли давать деньги за помощь взрослым?», «Надо ли детям работать?» - на эти вопросы, которые волнуют современных родителей, отвечала гость библиотеки.

Убеждение Евгении Блискавки: родителям надо с доверием относиться к первым финансовым опытам своих детей, надо дать им возможность делать ошибки пока они еще маленькие. Иначе эти же ошибки они сделают позже, во взрослой жизни, но ущерб от этих ошибок будет уже куда более значительный.

Со старшеклассниками разговор получился тоже серьезным. Евгения Александровна объясняла, что такое финансовая цель, как правильно её формулировать, какие использовать средства для её достижения. Ребят интересовали вопросы ипотечного кредитования, стоит ли покупать товары по акциям, какие ставить приоритеты, что важнее: накопительство или удовлетворение сиюминутных потребностей? Встречи со старшеклассниками и студентами состоялись в Архангельске и Северодвинске.

IMG_2832.JPG

Е. Блискавка Секреты финансовой грамотности Северодвинск.jpg

Е. Блискавка Дети и деньги Архангельск.JPG

Секреты финансовой грамотности Северодвинск.jpg