«Первый шаг к профессии»

26 октября 2018

На станции «Бюро переводов» участникам квеста предстояло определить язык предложенных фолиантов и объяснить свой выбор. В оставшееся от основного задания время ребята могли принести своей команде дополнительные баллы, ответив на каверзные вопросы библиотекаря.

«Арт-студия» – станция, которая познакомила школьников с профессиями, связанными с миром искусства, культуры, творчества.  Школьники первой подгруппы должны были разобрать произведения живописи по жанрам. Очень порадовал тот факт, что многие команды не просто раскладывали репродукции наугад, но очень грамотно рассуждали, почему та или иная картина относится к данному жанру.  Вторая подгруппа – экскурсоводы – должны были предложить маршрут экскурсии гостям нашего города. И третья подгруппа – актёры театра – представляли мини-этюды без слов на заданную тему. 

На станции «Центр «Русский язык» участники квеста составляли рассказ о типичном трудовом дне учителя, сочиняли синквейн и диалог на тему «Моя будущая профессия», разгадывали зашифрованную пословицу.

На станции «Техническая лаборатория» подросткам необходимо было вспомнить профессии, которые связаны с техникой. «Инженерам-конструкторам» предлагалось сделать четырёхколёсное транспортное средство из подручных материалов. А «электрикам» надо было собрать электрическую цепь из деталей конструктора.

На  «БиоГеоЭкостанции» ребятам удалось побыть юными геологами, биологами и экологами. Задания по биологии и геологии предусматривали правильное соотнесение образцов с названиями и интересными фактами. Раздельному сбору мусора было посвящено третье задание станции. 

На станции «Кадровое агентство» ребята смогли почувствовать себя настоящими специалистами по подбору персонала. Они работали с профессиограммами, сопоставляя их с предложенными специальностями. В качество дополнительного задания участники игры угадывали на картинах профессии прошлого.

В квесте приняло участие 14 команд из школ № 8, №37, №43, №10, №22, №45, №59, №36 и гимназий №6, №24. Максимальное количество баллов, набранных за игру, – 127.

Победители и призеры первого дня:

I место – команда «Activity»  (школа № 8, 6 «Б» класс)

II место – команда «Старт» (гимназия № 24, 6 «В» и 6 «Г» классы)

III место – команда «Знатоки» (школа № 37, 6 «Б» и 7 «Б» классы)

 

Победители и призеры второго дня:

I место – команда «Оптимисты»  (школа № 43, 7 «Б» класс)

II место – команда «Бригада» (школа  № 45, 7 «В» класс)

III место –  команда «Экологи» (школа № 22, 7 «Б»класс)


Победители и призеры третьего  дня:

I место – команда «Крепкий орешек»  (гимназия  № 6, 8 «Б» класс)

II место – команда «Восьмёрочка» (школа  № 8, 8 «Б» и 8 «В» классы)

III место – команда «Лесорубы» (школа № 22, 8 «Б» классы)


Спасибо всем за игру! Ждём новых встреч! Фото здесь.