Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

28 Ноября 2018

16 ноября – 120 лет со дня рождения Ильи Яковлевича Бражнина (1898-1982), писателя, журналиста, автора воспоминаний об Архангельске.

Настоящая фамилия Ильи Яковлевича - Пейсин. Он родился в г. Старица Тверской губернии. В 1902 году семья переехала в Архангельск. Здесь он в 14 лет написал своё первое стихотворение. В 1917 году будущий писатель окончил реальное училище и поступил работать в редакцию газеты «Известия Архангельского совета рабочих и крестьянских депутатов», публиковал статьи и фельетоны. Позже служил в Красной Армии, учился в Петроградском университете. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом.

Во многих своих произведениях Илья Бражнин описывает Архангельск. В книге «Недавние были» он с особой теплотой рисует картины нашего города в разные его периоды. Например, рассказывает о том, как архангелогородцы провожали экспедицию Георгия Седова к Северному полюсу, и о том, что связывает наш город и роман Вениамина Каверина «Два капитана». Илья Яковлевич хорошо знал Степана Писахова и Бориса Шергина. Своими воспоминаниями о встречах с ними писатель охотно делится с читателями в этой книге:

  • Бражнин И.Я. Недавние были / И.Я. Бражнин. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1972. – 224 с


Количество просмотров: 682

Возврат к списку