Немецкий легко и весело


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Немецкий легко и весело

21 Декабря 2018

20 декабря в формате конференции состоялось подведение итогов ежегодного конкурса любителей немецкого языка. За 9 лет своего существования конкурс менял темы, номинации, приобретал традиции и преданных участников. Один из первых вопросов, с которым мы обратились к конкурсантам 9 лет назад, звучал так: «Зачем вы изучаете немецкий язык?»

Прошло время, практически полностью обновился состав участников, и нам захотелось взглянуть на этот вопрос глазами нового поколения. Конкурс «Немецкий легко и весело – 2018» включал несколько номинаций. Мы предоставили всем желающим широкие возможности для самовыражения. Для одних – это шанс проявить свои исследовательские способности, для других – показать художественный или театральный талант. Главным было условие: мы говорим о языке и на языке.

Самой популярной оказалась «Исследовательская номинация». В своих работах юные авторы не только рассуждали о преимуществах знания немецкого языка, но и делились личными причинами и опытом изучения этого предмета. А мотивация, оказывается, у всех разная. Для одного участника стимулом для знакомства с немецким стала музыка, а для другого, по его признанию, – чтение и тяга к путешествиям.

В практической части исследовательской работы конкурсанты проводили опрос сверстников и представителей старшего поколения на предмет отношения к иностранным языкам и анализировали полученные результаты. Некоторые авторы провели интересное сравнение немецкого и английского языков, развенчивая мифы и приводя малоизвестные факты. Надеемся, среди слушателей и гостей конференции не осталось ни одного человека, сомневающегося в пользе знания немецкого языка!

Украшением мероприятия стали выступления в «Литературной» и «Театральной» номинациях. Гости библиотеки стали зрителями мини-спектакля «Бременские музыканты», оценили новую версию «Колобка», услышали рэп-версию традиционной рождественской песни и даже стихи собственного сочинения одного юного, но очень талантливого автора.

Поздравляем всех победителей и лауреатов конкурса! Желаем новых успехов и свершений в наступающем году! До новых встреч!

 


Количество просмотров: 663

Возврат к списку