Конкурс «Сказки для добрых сердец»

21 декабря 2018

Приглашаем принять участие в семейном творческом конкурсе «Сказки для добрых сердец», посвящённом юбилею Натальи Корнельевны Абрамцевой (1954–1995). Предлагаем детям и взрослым вместе почитать добрые, нежные сказки, которые не могут не вдохновить на творчество.  

Наталья Корнельевна Абрамцева – человек удивительной судьбы. С раннего детства прикованная к постели, благодаря замечательным родителям она «не выпала» из мира людей, росла и развивалась в атмосфере любви и уважения к личности. Приговор врачей и советские законы не позволили Наталье, хорошо образованной и в совершенстве владеющей двумя языками, ощутить себя полноценным членом общества: ей можно было лишь «клеить коробки» на дому. Из бездны отчаяния девушку вырвали сила веры и… сказки. За свою недолгую жизнь Абрамцева написала более 120 сказок, пьес, сценариев. Произведения были напечатаны, при жизни писательницы вышло несколько сборников, сказки были также переведены на иностранные языки и изданы в нескольких зарубежных странах. Произведения Натальи Абрамцевой полюбили и дети, и взрослые, она получала благодарные письма от читателей… Чистоту и мудрость своего сердца, глубину своих раздумий о жизни она оставила нам в своих книгах.

Сказки Абрамцевой очень напомнят вам андерсеновские и, возможно, творения Биссета. В них туман ищет настоящего друга, яблоня рассказывает котёнку о зиме, старый дом страдает от одиночества… Ценность этих сказок в том, что они «естественно педагогичны и нравственны» (выражение М.И. Мещеряковой), в них нет так нелюбимой детьми лобовой морали; многие сказки имеют открытый финал и предоставляют читателю право решать самому, как всё должно закончиться. После чтения сказок Абрамцевой взрослый и ребёнок могут поговорить о самом важном, не стесняясь «пафоса». Например, о поиске настоящего друга. «Не бывает, чтобы кто-то не был нужен, просто необходим, хотя бы кому-то одному на свете», – говорит сова из «Сказки о тумане».

Нам бы очень хотелось, чтобы такие разговоры после чтения происходили как можно чаще, поэтому в год юбилея Натальи Абрамцевой мы решили организовать именно семейный творческий конкурс. Вы можете выбрать одну или несколько номинаций: «Домашний театрик» (видеозапись спектакля по сказкам Абрамцевой), «Сборник любимых сказок» (самодельный сборник сказок писателя), «Читаем сказки Абрамцевой всей семьёй» (отзывы и эссе). Работы принимаются до 1 мая 2019 года. Все подробности о конкурсе здесь.