Итоги акции «Читаем Гайдара»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги акции «Читаем Гайдара»

15 Февраля 2019

Совершенно неожиданно для организаторов региональная акция приобрела масштаб всероссийской. Разумеется, мы не стали никому отказывать, когда начали получать заявки на участие из разных уголков России. Таким образом, фрагмент «Голубой чашки» Гайдара 22 января 2019 года был прочитан в Архангельской области и ещё в 35 регионах нашей необъятной Родины.

Как мы и предполагали, трудности восприятия текста были зачастую связаны с незнанием значений слов, отражающих исторические реалии 30-х годов прошлого века, а также с незнанием самих этих реалий. И всё же из большинства отчётов мы узнали, что беседа о прочитанном прошла очень хорошо.

Секрет успеха и в мастерстве библиотекарей, и в самом тексте Гайдара. Писатель психологически достоверно, живо, ярко и без назидания описывает ситуацию, понятную любому ребёнку старше шести лет, в какое бы время он ни жил. Ссора во время игры, злые слова, сорвавшиеся с губ из-за обиды на насмешливую девчонку, а затем – всеобщее презрение. Не случайно (и это очень ценно) при обсуждении текста дети вспоминали примеры из собственной жизни, рассуждали, основываясь на своём опыте.

С большим энтузиазмом дети отвечали на вопрос, который обычно не любят (чему учит книга). В этом магия гайдаровского слова. Он ничему в лоб не учит, но читатели сами рады извлекать выводы из текста. Мальчик Егор из села Решетиха Нижегородской области: «… прочитав этот отрывок, понял, что нужно быть добрым, видеть в людях хорошее и самому совершать добрые дела и обдумывать все поступки и слова, потому что, не обдумав, можно очень обидеть человека».

Коллеги! Большое вам спасибо за работу и за творчество! Мы внимательно прочитали всё, обязательно будем думать над вашими предложениями и замечаниями. Сердечно благодарим вас за тёплые слова и приглашаем участвовать в наших ежегодных читательских акциях!

Полный текст отчёта по итогам акции здесь. Фотоотчёты участников акции уже в альбоме.


Количество просмотров: 844

Возврат к списку