"Читаем вместе с "Настей и Никитой": фестиваль современной познавательной литературы для детей


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

"Читаем вместе с "Настей и Никитой": фестиваль современной познавательной литературы для детей

26 Марта 2019

Организатором фестиваля стала Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара. Юлия Густав-Дальская, директор отдела продаж, совладелец издательства «Настя и Никита» (г. Москва) представила участникам фестиваля познавательную литературу для детей и подростков. 

Чтение этих книг расширяет кругозор ребенка, способствует развитию любознательности, пробуждает исследовательский интерес. Книги издательства «Насти и Никиты» не затерялись в общем потоке и пользуются заслуженной популярностью, являясь примером хорошей детской литературы, способной ответить на вопросы маленьких почемучек.

Программа мероприятий была рассчитана и на библиотечных специалистов, и на детей. Сотрудники муниципальных и детских библиотек Котласа и Коряжмы стали участниками семинара «Нескучно-узнавательная литература: современные познавательные издания для детей». Библиотекари познакомились с новинками жанра и узнали о современных приёмах и методах работы с этими книгами.

Для юных читателей в рамках фестиваля состоялся День познавательной книги. Программа Дня была рассчитана на детей и подростков. Учащиеся младших классов совершили увлекательную виртуальную экскурсию по издательству «Настя и Никита» и увидели, как рождается книга. У каждого была возможность создать свою книгу! 

Участники творческой мастерской по книге Александра Ткаченко «Вот ты какой, северный олень!» издательства «Настя и Никита» ушли домой с собственным оленем! Кроме поделки ребята с занятия «унесли» много интересной информации о том, как живет это северное животное в природе.

Для подростков были подготовлены игровые площадки. Проверить свои знания и познакомиться с новой интересной информацией о мире и человеке смогли участники турнира «Удивляйся. Учись. Познавай».

Любителей живописи и архитектуры ждало увлекательное путешествие в «Лабиринт искусств». Так называлась игра в популярном формате «виммельбух», составленная по книгам об изобразительном искусстве.

На всех площадках фестиваля работала ярмарка-продажа книг издательства «Настя и Никита». Всего в фестивале приняло участие 230 детей и 45 библиотекарей.

 28HHb2ru3is.jpg

Рисунок1.png

Рисунок2.png

Рисунок3.png

 Рисунок4.png

Рисунок5.png

Рисунок6.png

 


Количество просмотров: 775

Возврат к списку