Библионочь - 2019


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Библионочь - 2019

23 Апреля 2019

Ежегодная акция «Библионочь» прошла по всей России. «Весь мир – театр!» – гласили афиши. Гайдаровка, как и другие библиотеки, в этот апрельский вечер принимала гостей дольше обычного…

По традиции Библиосумерки в нашей библиотеке проходили сразу на нескольких площадках.

В 15.00 торжественно открылась выставка работ конкурсантов открытого областного конкурса детского художественного творчества «Кисточка» (организатор – Архангельский колледж культуры и искусства). С победой их поздравила председатель жюри, член Союза Художников России, Зимирева Татьяна Константиновна, а также члены жюри - преподаватели колледжа. Конкурс проводился в рамках Года театра, и это определило его тему – «Театральный калейдоскоп». Выставка будет работать в течение месяца, и все желающие могут ее посетить по адресу: ул. К. Либкнехта, 4, в часы работы библиотеки.

Сумерки в зале делового чтения открыли юные артисты образцового детского театра кукол «Сюрприз». Они прекрасно сыграли спектакль по сказке Б. Шергина «Волшебное кольцо». Потрясающие куклы, великолепная игра актёров, мастерство кукловодов, яркие костюмы, прекрасная музыка и удивительные превращения вызвали восторг не только у детей, но и у взрослых!

Весь вечер для маленьких гостей зала был открыт театральный сундучок. Библиотекари не ожидали, что встреча с забавными перчаточными куклами вызовет такой неподдельный восторг у посетителей! Волки, зайчики, лисички, ёжики, лягушки, мишки, котики на несколько часов стали любимыми игрушками ребят. Интерес вызвали и Баба-яга, и солдат, и дед с бабкой. Несколько раз дети инсценировали сказку «Колобок», меняясь ролями! А сколько было интересных моментов детской импровизации!

Посетители старшего абонемента стали участникам «Театрального экспромта». В фойе ребят встречал Библиотечный Домовой, под чутким руководством которого и проходили все дальнейшие испытания. В начале пути участникам предстояло разобраться с основными театральными понятиями, собрав коллаж, а также немного размяться, сделав актёрскую дыхательную гимнастику и поиграв в скороговорки.

Затем Домовой провожал гостей к Бабе-яге, которая предлагала выполнить её задания: вспомнить названия фильмов и книг о Бабе-яге, проговорить сложную скороговорку о ней же, поучаствовать в игре на внимание и память. А самое сложное задание – озвучка фрагмента фильма «Морозко», с которым ребята справлялись великолепно, с интересом и юмором.

После этого Домовой вёл путешественников на свою станцию. Ребята делали пальчиковый театр из бумаги, затем разыгрывали сценку про Лису и Зайца. Далее участники вместе с проводником отправлялись к Волшебнице, чтобы, проявив фантазию, из подручных средств создать ещё один театр своими руками. Все, конечно же, мастерски справились с этой задачей и с удовольствием унесли работы на память.

Завершался «Театральный экспромт» юмористической инсценировкой сказки «Колобок» на новый лад.

Тем временем посетители младшего отдела обслуживания неожиданно попали в «Театральное закулисье». Уже на входе ребята окунулись в атмосферу театра: чтобы получить программку-билет и пройти в зал, нужно было сказать любое слово, относящееся к театру. На абонементе каждый мог выбрать себе занятие по душе – ответить на вопросы викторины, придумать костюм для героев или воспользоваться раскрасками на театральную тему. Все работы юных художников были представлены на картинной галерее.

Кульминацией праздника стала постановка спектакля по сказке Владимира Сутеева «Кто сказал «Мяу?» Каждый пришедший на праздник тянул жребий, чтобы определить, кем он будет в этой постановке – актером, гримером, костюмером, работником сцены или зрителем. Опытные наставники подсказывали актерам как лучше выразить характер героя, гримеры придумывали образ для актеров, зрители принимали участие в викторине на знание театральных терминов и правил поведения в театре.

Сам спектакль получился ярким, интересным, все участники действия раскрыли свои таланты, зрители высоко оценили актерские находки и остались довольны. После спектакля прошел мастер-класс по изготовлению театральной бутафории – конфет и картин из пуговиц.

Малышей и их родителей, заглянувших на мастер-класс «Бумажный театрик» встречали две озорные лисички. Рыжие кумушки интересовались у гостей, любят ли они театральное искусство и какие виды театра знают. Ребята дружно отвечали на вопросы в игре «Верю – не верю». Лисам так и не удалось запутать своих гостей! В качестве творческого задания посетителям предлагалось самим изготовить куклу для домашнего спектакля. Конечно, делали Лисичку, ведь она – героиня многих сказок.

Здесь же, на втором этаже библиотеки, работала фотозона. Ребята и взрослые с удовольствием примеряли театральные атрибуты: шляпки, маски, корону принцессы.

Ярким завершением библиотечного вечера стал мастер-класс по жонглированию от архангельской студии оригинального жанра Butterfly. Стаффы, пои, веера, мячи для жонглирования – ребята могли попробовать любой реквизит. Профессионалы из студии терпеливо объясняли малышам основы своего мастерства. Особенно поразили зрителей элементы светового шоу.

Благодарим всех, кто был с нами в этот замечательный вечер! До новых встреч!

Фотоотчет уже в альбоме.


Количество просмотров: 762

Возврат к списку