«Как слово на Руси зародилось»

14 мая 2019

24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и культуры. Он также считается днём памяти создателей славянской грамоты – святых Кирилла и Мефодия. Этот праздник отмечается в нашей стране с 1986 года, а пришёл он к нам из Болгарии, где этой традиции уже более ста лет.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.

Святые Кирилл и Мефодий – уникальные люди! Они с детства знали два языка, греческий и славянский, оба хорошо учились в школе. Мефодий увлекался военным делом, а Константин (так звали младшего брата до приёма монашества), любил точные науки, чтение.

Поэтому оба брата были избраны правителем Византии для того, чтобы нести славянским народам свою культуру, учить писать всех желающих.

Старший отдел приглашает всех желающих на игровое мероприятие «Как слово на Руси зародилось», посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

Запись на мероприятие по телефону: 20-77-72.