Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

20.11.2021 Итоги областного конкурса «В фарватере памяти»
Итоги областного конкурса «В фарватере памяти»

31 августа этого года мы отметили 80-летие прихода в Архангельск «каравана» иностранных судов под кодовым названием «Дервиш». Он стал первым из Арктических (Северных) конвоев, доставлявших вооружение, военное снаряжение и продовольствие в порты Мурманска, Архангельска и Молотовска (ныне – Северодвинск). Этому событию был посвящён областной творческий конкурс «В фарватере памяти», организованный нашей библиотекой при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Сегодня публикуем итоги конкурса.

19.11.2021 Ответы на вопросы Всероссийской олимпиады "Символы России. Космические достижения"
Ответы на вопросы Всероссийской олимпиады "Символы России. Космические достижения"

Друзья, 18 ноября Гайдаровка участвовала в проведении Всероссийской олимпиады "Символы России. Космические достижения". Мы организовали онлайн-площадку для всех, кто пожелал показать свои знания. Сегодня публикуем правильные ответы. 

19.11.2021 Итоги квеста "Lomonosov310"
Итоги квеста "Lomonosov310"

19 ноября – день рождения нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова. К этому замечательному празднику мы готовились заранее и отмечали его всю неделю. Сегодня подводим итоги. В течение трёх дней в Гайдаровке соревновались школьники из Архангельска и Приморского района – участники квеста «Lomonosov310». 21 команда!

18.11.2021 Всероссийская Олимпиада «Символы России. Космические достижения»
Всероссийская Олимпиада «Символы России. Космические достижения»

Внимание! Дорогие друзья, сегодня по всей стране стартует Всероссийская Олимпиада «Символы России. Космические достижения». 

17.11.2021 Александр Грин на Севере
Александр Грин на Севере

Александр Грин, автор «Алых парусов», в начале 20 века был отправлен в ссылку в Архангельскую губернию. Мы очень любим творчество писателя-романтика и поэтому с особым чувством побродили там, где он бывал. И, конечно, почитали рассказы, навеянные суровым путешествием по Северу. Итогом наших романтических странствий стал небольшой фильм. 

16.11.2021 Привет, давай поговорим!
Привет, давай поговорим!

Ежегодно 16 ноября отмечается День толерантности. Что означает это слово?  Уважительное, терпимое отношение к другим, чем-то отличающимся от тебя. Умение говорить и слушать, проявляя уважение к собеседнику. Герои книг из нашего обзора – подростки, которые хотят, чтобы их услышали и поняли. И это у них получается! 

15.11.2021 Международноая Акция «Читаем книги Николая Носова» - 2021
Международноая Акция  «Читаем книги Николая Носова» - 2021

Уважаемые коллеги! МУК «Централизованная библиотечная система» Тутаевского муниципального района Ярославской области, Центральная детская библиотека им Н.Н. Носова приглашают  принять участие в Международной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова» - 2021.

15.11.2021 Онлайн-игра «Верю-не верю»
Онлайн-игра «Верю-не верю»

19 ноября исполняется 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, нашего великого земляка, научные достижения которого достойны трудов целой академии. Предлагаем вам поучаствовать в нашей онлайн-игре  «Верю-не верю».  

14.11.2021 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

14 ноября исполняется 155 лет со дня рождения Александра Алексеевича Борисова (1866-1934), талантливого художника, исследователя Арктики и общественного деятеля. 

13.11.2021 Русская изба
Русская изба

Дорогие друзья, мы продолжаем погружаться в историю с книгами "Насти и Никиты"! На очереди познавательная история Марины Улыбышевой "Русская изба от печки до лавочки".