Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

19.10.2021 "Мы празднуем лицея день заветный..."
"Мы празднуем лицея день заветный..."

19 октября 1811 года состоялось открытие Царскосельского лицея, созданного по указу императора Александра I. Название учебного заведения – лицей – возникло в глубокой древности. Одна из окраин города Афины некогда называлась Лицей. Там, в саду возле храма Аполлона, великий философ Аристотель проводил занятия в своей школе.

19.10.2021 Выставка «Осенние мелодии Архангельска»
Выставка «Осенние мелодии Архангельска»

Друзья, приглашаем вас посетить выставку работ юных художников, разместившуюся в фойе младшего абонемента (Троицкий, 41/1). Название экспозиции говорит само за себя. Авторы рисунков представляют изостудию «Палитра» (Дворец детского и юношеского творчества).

18.10.2021 ЧитайФест - 2021
ЧитайФест - 2021

Библиотека Гайдара приняла участие во Всероссийском онлайн-фестивале семейного чтения #ЧитайФестФольклор. Фестиваль будет проходить с 29 по 31 октября. Инициатором выступила Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства Культуры совместно с другими организациями, занимающимися приобщением детей к чтению. 

17.10.2021 Кристине Нёстлингер: «Я весёлый пессимист»
Кристине Нёстлингер: «Я весёлый пессимист»

Кристине Нёстлингер – австрийская детская писательница. Её перу принадлежат более 100 произведений как для детей, так и для взрослых, ни одно из которых не осталось незамеченным. 

16.10.2021 Книжки-малышки
Книжки-малышки

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льётся -
Это время года
Осенью зовётся.

Но мы совсем не грустим и приглашаем малышей посмотреть новое занятие в клубе «Книжки-малышки» . Вместе с Аней и Анфисой играем в превращения с осенними листьями и читаем сказку М. Аромштам «Желудёнок».
 

15.10.2021 Подростков из регионов приглашают на обучение литературному мастерству
Подростков из регионов приглашают на обучение литературному мастерству

Онлайн-проект по поддержке детского литературного таланта «Талант: Литература» открывает набор на бесплатную образовательную программу по литературному мастерству.

15.10.2021 Итоги квеста «С финансами на “ты”!»
Итоги квеста «С финансами на “ты”!»

Дорогие друзья! В течение трёх дней в Гайдаровке проходил городской квест «С финансами на “ты”!». Участниками стали шестиклассники и семиклассники из Архангельска. Приятным сюрпризом стало участие команд из Новодвинска. Восемнадцать команд проходили испытания на пяти станциях, зарабатывая гайдарики – «деньги», напечатанные специально для квеста. 

14.10.2021 «Тайны собора Василия Блаженного»
«Тайны собора Василия Блаженного»

В Москве, на Красной площади, стоит сказочный по красоте храм. Предлагаем вам окунуться в мир тайн собора Василия Блаженного, посмотрев наш небольшой видеоролик.

13.10.2021 Буратино и Пиноккио – близнецы-братья?
Буратино и Пиноккио – близнецы-братья?

Современный читатель, несомненно, знаком и с Пиноккио и с Буратино. Но насколько похожи между собой эти персонажи? Наша викторина поможет вам вспомнить сюжеты произведений и сравнить деревянных мальчишек между собой!

12.10.2021 Знакомьтесь, Прокопий Капитонов!
Знакомьтесь, Прокопий Капитонов!

Уже совсем скоро будут объявлены итоги 12 сезона конкурса «Книгуру». А одним из финалистов прошлого сезона стал Станислав Востоков с повестью «Прокопий Капитонов». Наш видеорассказ сегодня – об этой замечательной книге.