Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

22.02.2022 «Знатоки земли Поморской»
«Знатоки земли Поморской»

21 февраля в нашей библиотеке прошла традиционная краеведческая игра «Знатоки земли Поморской». В ней приняли участие пять команд семиклассников из школ Ломоносовского округа: № 8, 9, 33, 36 и гимназии № 21.

22.02.2022 Кроссворд «Баранкин, будь человеком!»
Кроссворд «Баранкин, будь человеком!»

«Как хорошо, что мы – люди!» – так называется статья Льва Кассиля, посвященная сказочной повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». Этому произведению в феврале исполняется 60 лет. Предлагаем вам решить кроссворд и вспомнить эту замечательную книгу, а, может, и перечитать ее снова.

22.02.2022 Екатерина Мурашова и её книги
Екатерина Мурашова и её книги

«Никогда не торопитесь сдаваться, если вам говорят, что это слишком трудно... Осмельтесь и сделайте шаг вперед по желанной для вас дороге. Затем еще один… и еще... Потом когда-нибудь оглянетесь назад и удивитесь — как далеко вам удалось уйти». Эти слова можно считать напутствием своим читателям талантливой и серьёзной писательницы, психолога и педагога, Екатерины Вадимовны Мурашовой, которая сегодня отмечает юбилей!

21.02.2022 Видеоэкскурсия «Петергоф. Столица фонтанов»
Видеоэкскурсия «Петергоф. Столица фонтанов»

21 февраля отмечается международный день экскурсовода. Этот праздник стали отмечать с 1990 года. А кто такой экскурсовод? Давайте узнаем! А ещё прогуляемся по Петергофу.

21.02.2022 Режим работы

WRj5lL1kN2Y.jpg

20.02.2022 Итоги квеста по книге «Баранкин, будь человеком!»
Итоги квеста по книге «Баранкин, будь человеком!»

В Гайдаровке начались литературные игры «Мы читаем». Второклассники Архангельска и Приморского района уже прошли квест по книге Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». Поздравляем победителей и приглашаем к участию команды школьников 3-8 классов. Подробнее в Положении.

20.02.2022 Книги серии «Эмоциональный интеллект для малышей»
Книги серии «Эмоциональный интеллект для малышей»

В жизни каждого человека, независимо от того, сколько ему лет, бывают радости, огорчения, любовь, восторг, негодование. Это наша реакция на происходящие вокруг нас события, это – эмоции. «Эмоциями живут… Ими дышат… У них нет голоса, есть только сердцебиение…» Жаклин Сюзанн.

19.02.2022 Викторина «Пернатые соседи»
Викторина «Пернатые соседи»

19 февраля в России отмечают День орнитолога – специалиста по изучению птиц. Эти люди по долгу службы и велению сердца ведут научные наблюдения и исследования, занимаются охраной редких видов.  

18.02.2022 Фестиваль литературно-музыкальных композиций «Читающее детство»
Фестиваль литературно-музыкальных композиций «Читающее детство»

На тихой нашей родине весной будет шумно!

Пошуметь на всю Архангельскую область детям и взрослым, школьникам и педагогам, а также разновозрастным коллективам предлагает Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара. Она объявляет о приеме заявок на участие в областном фестивале литературно-музыкальных композиций «Читающее детство».

17.02.2022 День дикого северного оленя
День дикого северного оленя

17 февраля отмечается День дикого северного оленя. Предлагаем отметить этот замечательный праздник вместе с нами! Смотрите песочную историю «Олешек Золотые Рожки».