Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

23.10.2021 «Нет ничего прекраснее природы!»
«Нет ничего прекраснее природы!»

Начинаем небольшой цикл видеорассказов о художниках-иллюстраторах «Нет ничего прекраснее природы!». Вы не только увидите самые известные работы художников-анималистов, но и узнаете интересные факты их биографии. 

22.10.2021 «Всем вам, ребята, трудно. Держитесь!»
«Всем вам, ребята, трудно. Держитесь!»

21 октября состоялась онлайн-встреча писательницы Елены Габовой (Сыктывкар) со школьниками из разных уголков Архангельской области. Организатор встречи – Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара.

22.10.2021 Всероссийская Олимпиада «Символы России. Космические достижения»
Всероссийская Олимпиада «Символы России. Космические достижения»

Внимание! Дорогие читатели! Приглашаем вас принять участие во Всероссийской Олимпиаде «Символы России. Космические достижения», которая пройдёт 18 ноября. Организатор – Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

21.10.2021 Эвелин Кроне «О чём он вообще думает?»
Эвелин Кроне «О чём он вообще думает?»

В нашу библиотеку поступила книга Эвелин Кроне «О чём он вообще думает? Мозг подростка: время уникальных возможностей». Автор – нидерландский учёный, специалист по развитию мозга. 

20.10.2021 Мыльное волшебство
Мыльное волшебство

Мыльные пузыри так красиво переливаются на солнце – и разлетаются от дуновения ветра! Очень жаль, что при попытке поймать их на ладошку они сразу лопаются. Но научные знания помогут нам подержать мыльный пузырь в руках. Мы начинаем эксперимент. Присоединяйтесь!

19.10.2021 "Мы празднуем лицея день заветный..."
"Мы празднуем лицея день заветный..."

19 октября 1811 года состоялось открытие Царскосельского лицея, созданного по указу императора Александра I. Название учебного заведения – лицей – возникло в глубокой древности. Одна из окраин города Афины некогда называлась Лицей. Там, в саду возле храма Аполлона, великий философ Аристотель проводил занятия в своей школе.

19.10.2021 Выставка «Осенние мелодии Архангельска»
Выставка «Осенние мелодии Архангельска»

Друзья, приглашаем вас посетить выставку работ юных художников, разместившуюся в фойе младшего абонемента (Троицкий, 41/1). Название экспозиции говорит само за себя. Авторы рисунков представляют изостудию «Палитра» (Дворец детского и юношеского творчества).

18.10.2021 ЧитайФест - 2021
ЧитайФест - 2021

Библиотека Гайдара приняла участие во Всероссийском онлайн-фестивале семейного чтения #ЧитайФестФольклор. Фестиваль будет проходить с 29 по 31 октября. Инициатором выступила Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства Культуры совместно с другими организациями, занимающимися приобщением детей к чтению. 

17.10.2021 Кристине Нёстлингер: «Я весёлый пессимист»
Кристине Нёстлингер: «Я весёлый пессимист»

Кристине Нёстлингер – австрийская детская писательница. Её перу принадлежат более 100 произведений как для детей, так и для взрослых, ни одно из которых не осталось незамеченным. 

16.10.2021 Книжки-малышки
Книжки-малышки

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льётся -
Это время года
Осенью зовётся.

Но мы совсем не грустим и приглашаем малышей посмотреть новое занятие в клубе «Книжки-малышки» . Вместе с Аней и Анфисой играем в превращения с осенними листьями и читаем сказку М. Аромштам «Желудёнок».