Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

26.10.2017 К юбилею Архангельской области
К юбилею Архангельской области

2017 год - юбилейный Архангельской области. Она была образована Постановлением ВЦИК СССР 80 лет назад – 23 сентября 1937 года. Хорошо ли мы знаем край, в котором живем? Чем интересна и знаменита наша малая родина?

26.10.2017 «Спасём животных планеты Земля!»
«Спасём животных планеты Земля!»

«Спасём животных планеты Земля!» - книжная выставка с таким названием ждёт своих  читателей в отделе делового чтения.  

26.10.2017 «Сказочное волшебство»
«Сказочное волшебство»

Впереди долгожданные каникулы. Всех ребят, кто хочет отдохнуть от компьютеров и телевизоров, мы приглашаем принять участие в викторине «Сказочное волшебство» и в мастер-классе по оригами (6+). Вы сможете сделать свою Золотую рыбку  и Царевну лягушку.

Ждём вас в отделе обслуживания старших школьников 6 ноября с 13 до 15 часов.

24.10.2017 Все мы немного волшебники
Все мы немного волшебники

Всех, кто любит книги и желает прикоснуться к волшебной магии создания необычных иллюстраций, приглашаем 27 октября в 10.30 и 12.15 в зал «Кругозор» на встречу с французскими художниками-аниматорами Микаэль Леблон и Фредерик Бертран, авторами популярной серии книг «Пижамарама».

17.10.2017 К юбилею Е.И. Овсянкина
К юбилею Е.И. Овсянкина

28 октября 2017 года исполнилось бы 90 лет известному архангельскому историку, исследователю, регионоведу Евгению Ивановичу Овсянкину.

16.10.2017 Приглашаем в Линдгренлэнд!
Приглашаем в Линдгренлэнд!

14 ноября исполнится 110 лет со дня рождения замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен. В родной стране талантливую соотечественницу назвали «Андерсен наших дней», а в мире - «волшебницей из Швеции». 

12.10.2017 Вниманию юных любителей детективов!
Вниманию юных любителей детективов!

Издательство АСТ уже давно покорило детские сердца, выпустив серию «Прикольный детектив», тем самым составив конкуренцию серьезному взрослому детективу! Наши читатели уже давно с ними знакомы, и многие уже перечитали всю серию от корки до корки.
И вот, наконец, в нашу библиотеку поступили новые книги для любителей этого жанра.

12.10.2017 Всероссийский проект «Символы России»
Всероссийский проект «Символы России»

Российская государственная детская библиотека совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля, Русским географическим обществом при поддержке Министерства культуры РФ продолжает Всероссийский проект «Символы России». В этом году проект приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ и проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ.

12.10.2017 Объявлен Короткий список конкурса «Книгуру»
Объявлен Короткий список конкурса «Книгуру»

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества объявил Короткий список восьмого сезона. Он состоит из пятнадцати произведений. Последнее слово в «Книгуру» — за юными читателями 10-16 лет включительно. Именно они будут принимать окончательное решение о судьбе текстов, выбирая три лучшие книги года. 

12.10.2017 «Ну, погоди!»
«Ну, погоди!»

Дорогие ребята! 28 октября – международный день анимации. А знаете ли вы, что такое праксиноскоп? Сколько лет первому русскому мультфильму и кто его автор? Сколько художников трудится над каждым мультфильмом и сколько рисунков надо сделать, чтобы получился десятиминутный мультфильм? Тайны создания анимационных фильмов откроются вам на литературной игре «Ну, погоди!».