Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

05.03.2017 Страна альпийских гор
Страна альпийских гор

Волшебная музыка Моцарта, горнолыжные курорты в Альпах,  ароматный яблочный штрудель – самые распространенные ассоциации, связанные с Австрией, по данным социологических опросов. Пришло время расширить свои представления об этой немецкоязычной стране! Тем более, что с  1 января 2017 стартовал перекрестный год Австрии в России. Приглашаем всех желающих совершить вместе с нами виртуальное путешествие по богатой достопримечательностями и традициями австрийской земле и окунуться в живописную альпийскую сказку! Запись на мероприятие «Австрия: такая знакомая и неизвестная» по телефону: 20-77-72

05.03.2017 Приглашаем на благотворительный спектакль Архангельского театра кукол
Приглашаем на благотворительный спектакль Архангельского театра кукол

6 марта, понедельник, в 19 часов в нашей библиотеке (ул. К.Либкнехта, 4) спектакль домашнего театрика актрисы Архангельского театра кукол Натальи Назаренко "КАК СНЕГОВИКИ СОЛНЫШКО ИСКАЛИ". Приглашаем родителей с детьми 4 лет и старше.Телефон для справок: 21 58 75.

05.03.2017 Всемирный день поэзии
Всемирный день поэзии

21 марта – Всемирный день поэзии. Представьте нашу жизнь без поэзии…  Без песен, без поздравлений к праздникам, без Пушкина, Лермонтова, Чуковского, Маршака и других поэтов… Это была бы  совсем скучная жизнь. Чем отличается поэзия от прозы, что такое рифма – это и многое другое вы узнаете, посетив литературную игру «Писать стихи – одна отрада!» 

02.03.2017 «Большое экологическое путешествие по Поморью»
«Большое экологическое путешествие по Поморью»

В Год экологии Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашает отправиться в «Большое экологическое путешествие по Поморью». Именно так называется областной творческий конкурс для учеников 1-11 классов, который будет проходить с 1 апреля по 13 октября 2017 г.

Если вы обеспокоены судьбой животных региона, внесенных в Красную книгу, гордитесь природными памятниками родного поселка или города, хотите рассказать о них или даже организовать акцию в их защиту, тогда мы приглашаем вас принять участие в конкурсе.

Познакомиться с Положением, выбрать номинацию и подать заявку на участие можно здесь. 

01.03.2017 «В экологию через книгу»
«В экологию через книгу»

В Год экологии особенно важно задуматься о бережном и уважительном отношении к природному  миру нашей планеты. Так полагает организатор областной читательской акции «В экологию через книгу» - Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара. В День экологических знаний (15 апреля) мы предлагает школьным и муниципальным библиотекам области прочитать вместе с детьми произведение  Н.Д. Телешова «Белая цапля».

Познакомиться с Положением акции, заполнить анкету на участие и найти методические рекомендации для подготовки можно здесь.

28.02.2017 Всемирный день кошек
Всемирный день кошек

В марте отмечают свой день кошки! Мало найдется в мире людей, равнодушных к этим пушистым, ласковым и очень умным домашним животным. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник, в честь которого наша библиотека приглашает детей с родителями на встречу, посвященную этим милым существам.

Вас ждет:

  • Веселая история о том, как три котёнка нашли свой дом;

  • Викторина "Усатые друзья";

  • Мастер-класс, на котором мы создадим кото-закладку для книг.

Встречаемся 5 марта в 12 часов по адресу: ул. К. Либкнехта, 4, 2 этаж. 


Оставить заявки или задать вопросы можно по телефону: 21-58-75 или vk.com/id210565715 

Возраст 4+

26.02.2017 «Знатоки земли Поморской»
«Знатоки земли Поморской»

20 февраля в зале делового чтения во второй раз прошла краеведческая игра «Знатоки земли Поморской». Осенью в ней принимали участие семиклассники из школ Ломоносовского округа Архангельска, а сейчас  учащиеся 8-9 классов  школ Октябрьского округа. 

26.02.2017 «Формирование экологической культуры детей и подростков в условиях библиотеки»
«Формирование экологической культуры детей и подростков в условиях библиотеки»

28 февраля 2017 года в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоится семинар «Формирование экологической культуры детей и подростков в условиях библиотеки», посвященный Году экологии. На семинаре будет представлен опыт библиотек России по воспитанию экологической культуры у детей и подростков. Участники семинара познакомятся с проектом Архангельской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я». Свои экологические акции и мероприятия для детей представят сотрудники Кенозерского национального парка и молодёжной экологической организации «Этас». Программа семинара здесь.

Приглашаем сотрудников муниципальных библиотек Архангельской области и библиотек образовательных учреждений г. Архангельска принять участие в работе семинара.

26.02.2017 Взаимоотношения детей и подростков
Взаимоотношения детей и подростков

Дорогие друзья! Приглашаем родителей, педагогов и всех желающих  ВЗРОСЛЫХ на «Встречи за круглым столом». Тема очередного понедельника: «Взаимоотношения детей и подростков». Встречи проходят в старшем читальном зале (К.Либкнехта, 4). Ждём вас 27 февраля в 18.30. Вход свободный, справки по телефону: 21 - 58 -75 

21.02.2017 РЕЖИМ РАБОТЫ библиотеки в праздничные дни:
РЕЖИМ РАБОТЫ библиотеки в праздничные дни:

 
22 февраля, среда - санитарный день,
23 февраля, четверг - выходной,
24 февраля, пятница - с 9 до 16 часов,
25 февраля, суббота - выходной день,
26 февраля, воскресенье - с 9 до 16 часов