Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

04.04.2017 «Не хочу писать для взрослых!»
«Не хочу писать для взрослых!»

«Волшебница из Швеции», «Андерсен наших дней», «великая сказочница», «лучшая в мире Астрид», «женщина века» - так называли Астрид Линдгрен не только у неё на родине в Швеции, но и в других странах.  В этом году исполняется 110 лет со дня рождения знаменитой детской писательницы и 60 лет со дня первой публикации на русском языке повести «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». А какие ещё произведения написала Астрид Линдгрен, какой она была в детстве и почему стала писать книги для детей – об этом вы узнаете, посетив мероприятие «Не хочу писать для взрослых!», посвященное творчеству шведской писательницы. Так же вас ждут ребусы, головоломки,  викторина и много других увлекательных заданий по повести о Малыше и Карлсоне.

Ждем вас на младшем абонементе в апреле. Запись по телефону: 20-71-73.

04.04.2017 «Их трели душу согревают»
«Их трели душу согревают»

День птиц ежегодно отмечается в нашей стране, начиная с 1923 года. Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты, мелодичное пение. День птиц празднуют сотни тысяч школьников. Они готовятся к этому дню очень тщательно: делают домики, кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

Приглашаем вас в апреле на познавательный литературный час. Вы познакомитесь с различными видами пернатых, узнаете, как появились забавные названия птиц, и куда улетают наши пернатые друзья каждую весну и осень, сможете разгадать занимательный кроссворд, поучаствовать в увлекательных играх и викторинах.

Ждем вас на младшем абонементе. Запись по телефону: 20-71-73

04.04.2017 День здоровья
День здоровья

Народная пословица гласит: «Береги платье с нову, а здоровье смолоду». Люди всего мира отмечают 7 апреля День здоровья. Чтобы быть здоровым и чтобы не случилось неприятностей или беды, надо знать и выполнять правила безопасности. О них нужно помнить везде: дома и в школе, на улице, в походе, в гостях…

Друзья! Приглашаем вас в апреле на младший абонемент, чтобы стать участниками викторины, постараться найти выход из сложных ситуаций, помочь литературным героям принять правильные решения. Запись по телефону: 20-71-73.

30.03.2017 Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи – 2017
Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи – 2017

12 апреля в 14.00 в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоится встреча с детским писателем Эдуардом Вениаминовичем Матвеевым (г. Пермь). Вторая встреча с Эдуардом Матвеевым состоится 13 апреля в 14.00 в детской библиотеке Приморского района.

Идея писать книги о финансах для детей возникла у автора не спонтанно. Как он сам утверждает: «Мне хотелось написать простым языком о важных вещах. Рассказать своим детям, что такое деньги? Ответить на их вопрос: «Папа, чем ты занимаешься на работе?». Так появились сказки «Лесная биржа» и «Дима и Совёнок».

30.03.2017 «Венская классическая школа»
«Венская классическая школа»

Мероприятие с таким названием прошло 29 марта 2017 года в концертном зале детской школы искусств № 5 «Рапсодия» города Архангельска. Это первый совместный проект Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара и школы, который, надеемся, будет продолжен. Беседа-концерт была посвящена выдающимся музыкантам Йозефу Гайдну, Вольфгангу Амадею Моцарту и Людвигу ван Бетховену. 

28.03.2017 «Острова детства»
«Острова детства»

22 марта в нашей библиотеке состоялось  подведение  итогов XXIII областного творческого конкурса детей с ограниченными возможностями здоровья «Острова детства», посвященного творчеству Эдуарда Успенского и Григория Остера.  

28.03.2017 «И Севера хрустальная душа»
 «И Севера хрустальная душа»

Вниманию участников! 31 марта в нашей библиотеке состоится заключительный этап областного конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа».  Ждем вас по адресу: ул. К.Либкнехта, д. 4. Начало в 13.00. Программа мероприятий.

28.03.2017 Встречи с Евгением Рудашевским
Встречи с Евгением Рудашевским

В этом году к Неделе детской и юношеской книги наши читатели получили  прекрасный подарок, которым стала встреча с писателем Евгением Всеволодовичем Рудашевским. В стенах Гайдаровки состоялось две встречи: для подростков и взрослых. Кроме того, ребятам из Северодвинска и Новодвинска также посчастливилось познакомиться с гостем. А в селе Луговое с писателем общались уже сотрудники библиотек.

24.03.2017 Всемирный день театра
Всемирный день театра

Дорогие друзья! Ежегодно 27 марта  во всем мире празднуется день театра. В этот день принято поздравлять не только актёров, режиссёров и сценаристов. Это праздник и менее «заметных» людей, которые делают театр волшебным миром искусства: костюмеры и гримёры, осветители и звукорежиссёры, работники сцены и даже гардеробщики — без них ни один спектакль в мире не мог бы состояться. Всех ценителей театрального искусства поздравляем с наступающим праздником! И приглашаем в  библиотеку 27 марта в 18.30. Актёры Архангельского театра кукол будут читать озорные рассказы Рене Госинни о малыше Николя и его друзьях. Справки по телефону: 21-58-75

22.03.2017 Неделя детской и юношеской книги-2017

AO6_6xNNdWM.jpg