Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

20.02.2017 «Уши, лапы и хвосты»
«Уши, лапы и хвосты»

У многих из нас есть домашние животные. К числу любимцев, безусловно, можно отнести и кошек. День кошек в России приходится на 1 марта. В зале «Кругозор»  нашей библиотеки для посетителей открыта выставка «Уши, лапы и хвосты», посвященная этим замечательным животным. 

19.02.2017 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

12 февраля  1942 года, 75 лет назад, из добровольцев Архангельской области был сформирован партизанский отряд «Полярник». Его командиром  был назначен Подоплёкин Даниил Алексеевич. Отряд действовал на территории Карелии и в Заполярье, совершил 15 походов в тыл врага. Партизаны пускали под откос вражеские поезда, взрывали мосты, уничтожали неприятельские гарнизоны, нарушали телефонную связь. 

16.02.2017 «Весенние фантазии»
«Весенние фантазии»

Скоро весна! Но снег ещё метёт, морозно по утрам и вечерам. Солнышко появляется всё чаще и улыбки на лицах людей тоже. Дыхание Весны коснулось каждого из нас. К замечательному весеннему празднику в зале «Кругозор» подготовлена книжная выставка «Весенние фантазии», где вы сможете найти советы по изготовлению подарков для своих мам, бабушек, подруг. Любой подарок, будь то открытка, вышивка или аппликация, сделанный своими руками, будет самым дорогим и любимым для ваших родных и близких!

Ждём вас в старшем отделе!

16.02.2017 «Исторический календарь»
«Исторический календарь»

В 2017 году наша страна отмечает несколько юбилейных исторических дат. В Отделе делового чтения оформлена книжная выставка «Исторический календарь», посвящённая этим значимым событиям нашей истории. По материалам выставки для наших читателей составлен кроссворд.

15.02.2017 Библиотека становится туроператором
Библиотека становится туроператором

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара пробует силы в организации путешествий. Виртуальных путешествий по Архангельской области. Библиотека предлагает школьникам города познакомиться со сверстниками из области. Подобные встречи проходят в рамках акции «Виртуальное путешествие по Поморью». 

13.02.2017 Открытка для настоящих мужчин
Открытка для настоящих мужчин

Совсем  скоро 23 февраля. А это значит, пора готовить поздравление  нашим Защитникам!

Наша библиотека приглашает детей с родителями на мастер-класс по созданию открыток для наших больших и маленьких мужчин.

Ждем вас в воскресенье 19 февраля в 12 часов по адресу: ул. К. Либкнехта, 4, 2 этаж.
Оставить заявки или задать вопросы можно
по телефону: 21-58-75 или vk.com/id210565715
Возраст 4+

13.02.2017 День защитника Отечества
День защитника Отечества

23 февраля - День защитника Отечества, профессиональный  праздник военных. Россия всегда славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов. Знаменитый полководец Суворов А.В. считал,что солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадёт, и товарища спасёт. Отдел обслуживания старших школьников приглашает всех желающих от 6+ на мастер-класс, где вы сможете сделать своими руками подарок к 23 февраля и поздравить с Днём защитника Отечества своих дедушек, пап и братьев. Ждём вас 19 и 22 февраля с 12 до 14 часов.

13.02.2017 «Север – ворота в Арктику»
«Север – ворота в Арктику»

9 февраля в библиотеке прошли  Малые краеведческие чтения «Север – ворота в Арктику», посвящённые 80-летию Архангельской области. Чтения проводились в рамках сетевого партнёрства ГБОУ «Дворец детского и юношеского творчества», ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» и ГБУК АО «Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара».
Свои проектно-исследовательские работы краеведческого характера представили учащиеся начальных классов школ города. Темы разные, но их объединяет интерес к природному наследию Русского Севера.

10.02.2017 Губернатор Архангельской области познакомился с представителями детских библиотек региона
Губернатор Архангельской области познакомился с представителями детских библиотек региона

7 февраля в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара прошла встреча губернатора Архангельской области И.А. Орлова с представителями детских библиотек. В разговоре о проблемах и перспективах развития библиотечного дела региона приняли участие В.С. Фортыгин – председатель комитете по культуре и туризму Архангельской области, Е.В. Прокопьева – заместитель председателя правительства Архангельской области, В.А. Яничек – министр культуры Архангельской области, руководители и сотрудники библиотек г. Архангельска и области.

09.02.2017 Дарите книги с любовью
Дарите книги с любовью

Друзья, вы согласны, что книга – лучший подарок? Особенно 14 февраля! Ведь именно в этот день мы будем отмечать Международный день книгодарения. Выберите хорошую книгу в магазине или на домашней полке и подарите ее, кому захочется: одноклассникам, друзьям или любимому педагогу… Возьмите в библиотеке понравившуюся книгу  и дайте ее почитать своему другу. Ведь главное — делиться интересным чтением! Пожертвуйте книги тем, кто в них нуждается. Вы можете придумать и свои способы книгодарения. Главное, чтобы книги были хорошими и увлекательными!

Российская государственная детская библиотека приглашает детей от 5 до 18 лет поучаствовать в конкурсе плакатов, посвященных Международному дню книгодарения. Работы принимаются до 12 марта 2017 года.