Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

02.02.2017 Добрых снов
Добрых снов

Дорогие друзья!

Бывает,  мы не можем уснуть… считаем овечек, а кто-то слонов. Кто-то просто смотрит в потолок…Наша библиотека приглашает детей с родителями послушать сонную историю про маленького ламу. И принять участие в мастер-классе по созданию собственного ловца снов, чтобы нам  снились  только добрые и сладкие сны! Встречаемся  в воскресенье 5 февраля 12 00 часов по адресу: ул. К. Либкнехта, 4, 2 этаж. 

Оставить заявки или задать вопросы можно
по телефону: 21-58-75 или vk.com/id210565715
Возраст 4+

01.02.2017 Жил да был хоббит
Жил да был хоббит

Друзья! В этом году исполняется 125 лет со дня рождения английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина, который рассказал всему миру фантастические истории о хоббитах.  Книга «Хоббит, или Туда и Обратно» вышла в свет 80 лет назад. Хотите узнать, кто такой хоббит, что он любит делать и как выглядит? Мы приглашаем вас отправиться в опасное и увлекательное путешествие вместе с героями этого романа. Много трудностей предстоит преодолеть хоббиту и его друзьям. Чем же закончится  приключение, вы узнаете, посетив младший абонемент в феврале.  

Запись на литературную игру по телефону: 20-71-73.

01.02.2017 Домовёнку – 45!
Домовёнку – 45!

Знаете ли вы, друзья, кто такой домовёнок Кузька и где он живёт? Какое его любимое блюдо? А сколько же ему лет? Если вы хотите поближе познакомиться с героем сказки Татьяны Александровой, приходите на младший абонемент.

Вместе с Кузькой вы поиграете в его любимые игры, поможете этому неугомонному человечку собрать рассыпавшиеся пословицы, которые он сочинил сам, узнаете значение непонятных слов.  


Приходи скорее, Кузя,

И давай знакомиться.

Пусть на долгие года

Этот день запомнится!

Запись по телефону: 20-71-73.

31.01.2017 «Читающее детство»
«Читающее детство»

В 2017 году многие замечательные детские книги отметят юбилеи. День рождения — прекрасный повод собрать друзей. Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара приглашает всех любителей чтения принять участие в традиционном фестивале литературно-музыкальных композиций «Читающее детство». Давайте с помощью стихов и прозы, музыки, танцев и песен скажем слова любви книгам-именинникам 2017 года. 

26.01.2017 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

27 января исполняется 100 лет со дня рождения Павла Васильевича Усова, Героя Советского Союза, участника Советско-финляндской  и  Великой Отечественной войны. Павел Васильевич родился в Архангельске, окончил Архангельский педагогический техникум. До войны работал учителем и директором Архангельской детской спортивной школы. Погиб 25 ноября 1942 года возле деревни Погорелое Городище Калининской области.  Его имя носит одна из улиц  Архангельска и детская спортивная школа № 2.

26.01.2017 «Символ года – 2017»
«Символ года – 2017»

Сегодня во многих европейских странах, в том числе и в России, принято широко почитать символы  года, которые пришли к нам из Китая.  Накануне 2017 года многие из нас дарили или принимали подарки с символом нового года – красным петухом. Но на самом деле, в восточных странах Новый год наступает в разное время. В 2017 году эта дата приходится на 28 января. Раньше в Китае праздник длился целый месяц, сейчас время празднования сократили до пятнадцати дней. 11 февраля в Китае официально будет объявлено начало года Красного Петуха.

Зал «Кругозор» нашей  библиотеки и культурный центр «Северный» приглашают на  выставку «Символ года – 2017». На ней представлены  работы участников одноимённого конкурса, который проходил в Северном территориальном округе города Архангельска. Есть семейные, индивидуальные, групповые работы, интересные по замыслу и технике исполнения. Благодарим участников и партнёров за совместный проект!

26.01.2017 Очарование Лондона
Очарование Лондона

Дорогие друзья, совсем скоро будет праздноваться 205-летний юбилей замечательного английского писателя Чарльза Диккенса.  В честь этого события весь февраль мы приглашаем вас на увлекательную виртуальную экскурсию по Лондону, в ходе которой вы познакомитесь с красивейшими местами города, связанными с этим знаменитым человеком. После экскурсии все желающие смогут принять участие в  мини-мастер-классе по изготовлению старинной викторианской валентинки, посвященном Дню Святого Валентина. Ждём вас в отделе обслуживания 5-9 классов. Телефон для справок: 20-77-72.

26.01.2017 Путешествие по стране «География»
Путешествие по стране «География»

Так называется книжная выставка в отделе обслуживания старших школьников. География - одна из древнейших наук, которая появилась в тот момент, когда человек впервые захотел узнать: а что там за синеющей у горизонта горной грядой, за пугающим своим безбрежным простором морем…Выставка расскажет об этой удивительной науке, великих географических открытиях и о необычных географических названиях. Также вы сможете проверить свои знания по географии, собирая карты-пазлы.

24.01.2017 Двенадцать месяцев
Двенадцать месяцев

Дорогие друзья!

Календарь — важная составляющая каждого дома, а также отличный подарок для родственников и друзей. У вас есть отличный шанс создать его! Календарь, сделанный своими  руками, будет  радовать  ребенка на протяжении всего года.

Наша библиотека приглашает детей с родителями послушать сказку «Двенадцать месяцев» и принять участие в мастер-классе по изготовлению маленького настенного календаря, страницы которого мы украсим с помощью аппликации и цветных карандашей!

Встречаемся 29 января в 12:00 по адресу: ул. К. Либкнехта, 4, 2 этаж. Оставить заявки или задать вопросы можно по телефону: 21-58-75 или vk.com/id210565715

19.01.2017 Уроки памяти
Уроки памяти

Всё дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, но память о тех страшных днях хранится в сердцах людей. Одна из трагических страниц истории войны – блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Сегодня эта дата в нашей стране является одним из дней воинской славы России. Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара предлагает обзор книг по этой теме для учащихся 5–7 классов. Запись по телефону: 20-77-72.