Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

18.08.2014 Анастасия Орлова "Девочки с косичками"

Библиотечная телестудия продолжает свою работу!
В свет вышла новая картина - "Девочка с косичками", снятая по мотивам одноименной истории Анастасии Орловой.
Сценаристы, режиссёры, художники-мультипликаторы, чтецы - наши соседи из Мурманска и Норвегии.
Ждём ваших отзывов и предложений!
А телестудия ждёт новых создателей фильмов. Вход свободный, но по предварительной записи по телефону 21-58-75.

13.08.2014 Волки - ёлки и наши читатели

Любите ли вы Новый год? Странный вопрос среди жаркого лета! Хотя ответ нам заранее известен. Даже если вы сейчас на пляже возле тёплого моря, вы ответите: "Конечно, да!"
Один из атрибут этого зимнего праздника - ёлка. Почти в каждом доме 31 декабря (а то и раньше) наряжают "зелёную красавицу". Бывает, что в одной квартире встречаются сразу две ёлки.
А бывает и такое, как в стихотворении Артура Гиваргизова "Волки".
Мы прочитали..., представили...., потрудились... и вот, что у нас получилось. Смотрите здесь!
Всех, кому тоже захотелось создать свой фильм по любимым произведениям приглашаем в читальный зал библиотеки.
Предварительная запись по телефону: 21-58-75.

08.08.2014 Тысячный пользователь услуги «Продление On-line»

Дорогие наши читатели! Сегодня было зарегистрировано тысячное обращение к услуге «Продление On-line». Его автором стала Таранова Дарья. Даша может читать взятые в библиотеке книги ещё 10 дней, а 18 августа её ждёт небольшой, но приятный подарок от сотрудников АОДБ им. А.П. Гайдара.

Напоминаем, что вы также можете продлить срок пользования библиотечными книгами на нашем сайте. Но сделать это можно не более 2-х раз подряд.

07.08.2014 Национальный конкурс «Книгуру» объявил имена финалистов пятого сезона.
Национальный конкурс «Книгуру» объявил имена финалистов пятого сезона.

Любители хорошей книги!!!! 
Информация для вас!!!
Национальный конкурс на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» объявил имена финалистов текущего сезона. Объявлен «Длинный список». 

06.08.2014 «Люди детской литературы» в Архангельске
«Люди детской литературы» в Архангельске

Если вы ещё не посетили фотовыставку «Люди детской литературы» - успевайте сделать это до конца лета! Выставка оформлена в фойе библиотеки (К.Либкнехта, 4). Посетителям мы предлагаем не только полюбоваться на замечательные портреты наших современников, творящих детские книжки, но и почитать эти самые книжки. А ещё мы предлагаем ребятам и взрослым сделать самый настоящий фильм по одному из стихотворений современного автора. Успевайте: мастер-классы будут проводиться до 22 августа. 

18.07.2014 Наш канал на YouTube

Если вы читаете эти строки, то находитесь на сайте Архангельской областной детской библиотеки, который недавно отпраздновал скромный юбилей – 5 лет на просторах Интернета. С 2011 года мы общаемся с народом в социальной сети «ВКонтакте». Совсем недавно мы взяли на себя смелость создать свой канал на популярном видеохостинге «YouTube». Здесь мы будем выкладывать видеозаписи самых ярких библиотечных событий, плоды творчества наших читателей и конкурсные работы. Нам уже есть чем вас удивить! Не верите? Скорее заходите сюда! Приятного просмотра!

08.07.2014 «Новая детская книга»

Вот уже пятый год подряд проводится конкурс «Новая детская книга», инициированный одним из крупнейших российских издательств «РОСМЭН». Победителей выбирает компетентное жюри. Но принять участие в судьбе новых произведений может любой желающий. В конкурсе есть номинация «Выбор библиотекаря». Проводится также открытое читательское голосование. Конкурсные произведения выложены на сайте издательства. Читайте, голосуйте, творите историю новой детской литературы! Успевайте до 15 августа!

01.07.2014 Июньское обновление

«Что новенького?» - спросите вы нас. А нам есть что ответить! Ребятам предлагаем заглянуть в раздел «Советуем почитать» и узнать о самых интересных книжных новинках. Родителей приглашаем к совместному размышлению о наказании, предлагаем познакомиться с одной из лучших книг по популярной психологии и советами по раннему развитию детей. Коллег ждёт аналитический отчёт о библиотечной работе с детьми в Архангельской области за 2013 год. Обновился и раздел «Полезные ссылки» для педагогов и родителей. Подробности о том, как проходил городской квест «Наш Гайдар», здесь. Напоминаем, что продолжаем принимать работы на творческие конкурсы: «Читая Гайдара сегодня»«Время действия – сегодня»«Немецкая мозаика». Не пропустите!

27.06.2014 Летний читальный зал продолжит свою работу

Дорогие наши читатели, архангелогородцы и гости города, следите за прогнозом погоды. Как только сия капризная дама проснётся в хорошем настроении – мы будем ждать вас на том же месте в тот же час. А именно – в Петровском парке возле Львиного фонтанчика. По вторникам и четвергам с 11 до 15 часов. В читальном зале под открытым небом – самые новые и самые яркие книжки, интересные журналы, настольные игры, кроссворды, творческие мастерские! Ждём вас! Справки по телефону: 21-58-75. 

17.06.2014 Новинки от издательства "КомпасГид"

И вновь мы хотим порадовать наших читателей известием о пополнении на библиотечных стеллажах. На этот раз это новинки от замечательного издательства «КомпасГид». Ребята старшего дошкольного и младшего школьного возраста (можно даже с родителями) с удовольствием прочтут весёлые истории про живого и непосредственного Франца и про девочку Женю, которая выросла большая-пребольшая, но остаётся при этом вполне маленькой. Юных мыслителей и философов ждёт встреча с книгой «Война» (6+). А подростки узнают историю одного счастливого «советского детства», счастливого, несмотря ни на что… Спрашивайте новые книги «КомпасГида» у библиотекарей!