Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

05.03.2014 Образы из души: онлайн-встреча с Валерием Воскобойниковым
Образы из души: онлайн-встреча с Валерием Воскобойниковым

4 марта в зале делового чтения было тепло. И дело тут не только в весне – в этот день библиотека принимала виртуального гостя – Валерия Михайловича Воскобойникова. На онлайн-встречу с петербургским писателем пришли архангельские школьники, которым не терпелось узнать ответы на волнующие их вопросы. Ответы были получены – вместе с зарядом мощной радостной энергии, излучаемой нашим гостем.

19.02.2014 «Под сенью Великого Барда»

В марте 2013 года министры иностранных дел Великобритании и России подписали Cоглашение о проведении в 2014 году Перекрёстного Года культуры, в рамках которого в двух странах состоится множество интереснейших культурных событий. 23 апреля 2014 года исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира, гордости английской нации, Великого Барда. «Под сенью Великого Барда» - такое название носит фестиваль литературно-музыкальных композиций, посвящённый литературе Великобритании. Заявки на участие принимаются до 21 марта. Конкурсные просмотры и подведение итогов фестиваля состоятся в апреле. 

18.02.2014 Путь мужества и славы
Путь мужества и славы

«Мы помним вас, ребята из Афгана» - так называется книга, недавно поступившая в зал делового чтения. Это уникальное трехтомное издание посвящено уроженцам Архангельской области, погибшим во время войны в Афганистане. Накануне Дня воина Интернационалиста и 25-летия вывода советских войск из Афганистана книга была представлена школьникам из гимназии №6 в рамках ставшего традиционным часа мужества, тема которого – подвиги российских воинов. Ко Дню защитника Отечества в зале оформлена выставка «Путь мужества и славы». С помощью книг выставки можно разгадать увлекательный кроссворд. Приглашаем вас в зал делового чтения! Телефон для справок: 65-35-92.

13.02.2014 «Как у нас в Поморье»

Юных северян 10 лет и старше, а также их мам и пап, бабушек и дедушек приглашаем на воскресные семейные встречи в библиотеке «Как у нас в Поморье». Встречаемся 2 раза в месяц по воскресеньям, начало в 14 часов. Первая встреча состоится 16 февраля, и это будет увлекательное виртуальное путешествие в прошлое и настоящее поморского края. Ждём вас! Справки по телефону: 21-58-75.

13.02.2014 «И Севера хрустальная душа»

13 февраля в 15 часов в зале делового чтения библиотеки (ул. К.Либкнехта, 4) состоится открытие городского конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа», посвящённого творчеству современных северных поэтов. Организаторы конкурса - Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» в Архангельской области, ГБУК АО «Архангельская областная детская библиотека имени А.П.Гайдара». С 13 по 23 февраля в зале делового чтения библиотеки пройдут конкурсные прослушивания. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в марте. Приглашаем всех желающих! Справки по телефону: 21-58-75.

13.02.2014 120 лет со дня рождения Виталия Бианки

Уважаемые учителя, классные руководители и воспитатели! 11 февраля 2014 года исполнилось 120 лет со дня рождения замечательного русского писателя Виталия Валентиновича Бианки. Поддержать в ребятах дух первооткрывателей удивительного мира природы помогут познавательные и игровые мероприятия, сценарии которых можно найти в отделе информации по проблемам детства. Справки по телефону: 21-58-75. Ждём вас!

11.02.2014 Подведены итоги областной акции "Читаем Гайдара"
Подведены итоги областной акции "Читаем Гайдара"

22 января 2014 года, в день рождения писателя, состоялась областная акция «Читаем Гайдара». Взрослые читали и обсуждали с детьми повесть Аркадия Петровича Гайдара «Чук и Гек». Площадками для проведения акции стали муниципальные, детские и сельские библиотеки, а также детские сады и школы самых разных уголков Архангельской области. С итогами акции можно познакомиться здесь и здесь. От всей души благодарим всех участников за общение, творчество, мастерство!

06.02.2014 Планета спорта
Планета спорта

31 января в рамках Всероссийской библиотечной акции под слоганом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои» в библиотеке прошла интеллектуально-спортивная игра «Планета спорта». На первом этапе ребята отвечали на вопросы викторины о зимних видах спорта и об истории Олимпийских игр. В фойе библиотеки проходил второй этап игры – соревнования «Весёлые старты».

Олимпийским играм, физкультуре и спорту посвящены и другие мероприятия нашей библиотеки. Мы приглашаем дошкольников, младших школьников и учащихся 5–9 классов посетить выставки и библиотечные занятия. Справки по телефону: 21-58-75. 

04.02.2014 Новинки от "Поляндрии"

Внимание! Популярные новинки детской литературы и бестселлеры из Европы, Азии, Австралии и других стран от издательства «Поляндриия» в нашей библиотеке! Обаятельный Дуглас из книги Д.Меллинга «С кем обняться медвежонку» придётся по душе самым маленьким. Ребята постарше узнают секрет превращения в принцессу из трогательной истории Б.Минэ «Каждая может быть принцессой» и с интересом будут следить за приключениями льва, оказавшегося в библиотеке («Лев в библиотеке» М.Кнудсена). Философская повесть «Маленький король декабрь», чем-то напоминающая «Маленького принца» Экзюпери, не оставит равнодушными подростков и взрослых. Ну а для родителей и тех, кто планирует ими стать, мы приготовили «Краткое руководство по воспитанию малышей» Акселя Хаке. 

30.01.2014 Основания для оптимизма
Основания для оптимизма

27 января в библиотеке состоялась онлайн-встреча с писателем, журналистом, главным редактором интернет-журнала «Папмамбук» Мариной Семёновной Аромштам. На встречу пришли педагоги и библиотекари, и разговор, в основном, шёл о школьных темах и детском чтении. Марина Аромштам – явно не из тех людей, кто сглаживает острые углы. Говорили о проблемах и болевых точках, но, оказалось, основания для оптимизма всё же есть.