Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

26.02.2017 «Знатоки земли Поморской»
«Знатоки земли Поморской»

20 февраля в зале делового чтения во второй раз прошла краеведческая игра «Знатоки земли Поморской». Осенью в ней принимали участие семиклассники из школ Ломоносовского округа Архангельска, а сейчас  учащиеся 8-9 классов  школ Октябрьского округа. 

26.02.2017 «Формирование экологической культуры детей и подростков в условиях библиотеки»
«Формирование экологической культуры детей и подростков в условиях библиотеки»

28 февраля 2017 года в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоится семинар «Формирование экологической культуры детей и подростков в условиях библиотеки», посвященный Году экологии. На семинаре будет представлен опыт библиотек России по воспитанию экологической культуры у детей и подростков. Участники семинара познакомятся с проектом Архангельской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я». Свои экологические акции и мероприятия для детей представят сотрудники Кенозерского национального парка и молодёжной экологической организации «Этас». Программа семинара здесь.

Приглашаем сотрудников муниципальных библиотек Архангельской области и библиотек образовательных учреждений г. Архангельска принять участие в работе семинара.

26.02.2017 Взаимоотношения детей и подростков
Взаимоотношения детей и подростков

Дорогие друзья! Приглашаем родителей, педагогов и всех желающих  ВЗРОСЛЫХ на «Встречи за круглым столом». Тема очередного понедельника: «Взаимоотношения детей и подростков». Встречи проходят в старшем читальном зале (К.Либкнехта, 4). Ждём вас 27 февраля в 18.30. Вход свободный, справки по телефону: 21 - 58 -75 

21.02.2017 РЕЖИМ РАБОТЫ библиотеки в праздничные дни:
РЕЖИМ РАБОТЫ библиотеки в праздничные дни:

 
22 февраля, среда - санитарный день,
23 февраля, четверг - выходной,
24 февраля, пятница - с 9 до 16 часов,
25 февраля, суббота - выходной день,
26 февраля, воскресенье - с 9 до 16 часов

20.02.2017 «Европейский карнавал – время веселиться!»
«Европейский карнавал – время веселиться!»

Поздравляем всех с началом масленичной недели! А знаете ли вы, что общего между русской масленицей и европейским карнавалом? Какие названия носят дни европейского карнавала? Почему подготовка к нему начинается строго 11 ноября? Как должен выглядеть карнавальный костюм? Всех желающих получить ответы на эти вопросы отдел обслуживания 5-9 кл. приглашает на мероприятие «Европейский карнавал – время веселиться!».

20.02.2017 «Уши, лапы и хвосты»
«Уши, лапы и хвосты»

У многих из нас есть домашние животные. К числу любимцев, безусловно, можно отнести и кошек. День кошек в России приходится на 1 марта. В зале «Кругозор»  нашей библиотеки для посетителей открыта выставка «Уши, лапы и хвосты», посвященная этим замечательным животным. 

19.02.2017 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

12 февраля  1942 года, 75 лет назад, из добровольцев Архангельской области был сформирован партизанский отряд «Полярник». Его командиром  был назначен Подоплёкин Даниил Алексеевич. Отряд действовал на территории Карелии и в Заполярье, совершил 15 походов в тыл врага. Партизаны пускали под откос вражеские поезда, взрывали мосты, уничтожали неприятельские гарнизоны, нарушали телефонную связь. 

16.02.2017 «Весенние фантазии»
«Весенние фантазии»

Скоро весна! Но снег ещё метёт, морозно по утрам и вечерам. Солнышко появляется всё чаще и улыбки на лицах людей тоже. Дыхание Весны коснулось каждого из нас. К замечательному весеннему празднику в зале «Кругозор» подготовлена книжная выставка «Весенние фантазии», где вы сможете найти советы по изготовлению подарков для своих мам, бабушек, подруг. Любой подарок, будь то открытка, вышивка или аппликация, сделанный своими руками, будет самым дорогим и любимым для ваших родных и близких!

Ждём вас в старшем отделе!

16.02.2017 «Исторический календарь»
«Исторический календарь»

В 2017 году наша страна отмечает несколько юбилейных исторических дат. В Отделе делового чтения оформлена книжная выставка «Исторический календарь», посвящённая этим значимым событиям нашей истории. По материалам выставки для наших читателей составлен кроссворд.

15.02.2017 Библиотека становится туроператором
Библиотека становится туроператором

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара пробует силы в организации путешествий. Виртуальных путешествий по Архангельской области. Библиотека предлагает школьникам города познакомиться со сверстниками из области. Подобные встречи проходят в рамках акции «Виртуальное путешествие по Поморью».