Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

12.01.2017 В новый год с новой книгой!
В новый год с новой книгой!

В сентябре 2016 года Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашала  школьников и студентов принять участие в конкурсе рецензий на книги издательства «КомпасГид». В конкурсе приняли участие ребята разного возраста, участников было немного, но работы были очень интересными. Все полученные рецензии мы отправили в издательство, и организаторы конкурса решили наградить ВСЕХ участников подарками! А лучший подарок, как известно, - книга, поэтому каждый, кто написал рецензию, может выбрать книгу в подарок на сайте издательства http://kompasgid.ru/.

 

12.01.2017 «Путешествие в волшебную страну Дж. Р. Р. Толкиена»
«Путешествие в волшебную страну Дж. Р. Р. Толкиена»

3 января 2017 г. исполнилось 125 лет со дня рождения известного английского писателя Дж. Р. Р. Толкиена. Этой дате посвящено «Путешествие в волшебную страну Дж. Р. Р. Толкиена» Джон Толкиен – это человек, чье имя навсегда останется частью мировой литературы. Писателя часто называют родоначальником жанра фэнтези, его отцом и создателем.  Вы сможете познакомиться с интересными фактами из жизни писателя, узнать историю создания самых известных его произведений: «Хоббит, или туда и обратно», «Властелин колец». Записаться на мероприятие можно по телефону: 20-77-72.    
  

10.01.2017 К юбилею Льюиса Кэрролла
К юбилею Льюиса Кэрролла

В январе 2017 года весь мир отмечает 185 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла. Кто скрывался под этим литературным псевдонимом? Кем в детстве хотел стать писатель? Хотите узнать, какие персонажи из сказки «Алиса в Зазеркалье» изображены на витражах в деревенской церкви на родине Льюиса Кэрролла?

Тогда приглашаем вас на литературную игру «По ту сторону зеркал». Вас ждёт викторина по сказке «Алиса в Зазеркалье», интересные задания по математике, русскому языку и многое другое. Встречаемся на младшем абонементе. Запись по телефону: 20-71-73.

27.12.2016 Режим работы в праздничные дни
Режим работы в праздничные дни

30 декабря - санитарный день.
31 декабря, 1-4 января, 6 и 7 января - выходные дни,
5 и 8 января - с 10 до 16 часов.

5 января в течение всего дня приглашаем вас стать участниками мастер-класса «Символ года приглашает» и викторины «Зимние забавы» по адресу: пр. Троицкий, 41   6+

27.12.2016 «Новогоднее настроение»
«Новогоднее настроение»

Конец декабря – время «Новогоднего настроения». А что для этого нужно? Весёлая компания, немного воображения и капелька усердия.

25 декабря в Гайдаровке с самого утра царила праздничная атмосфера. Во всех отделах детей и взрослых ждали развлечения, подарки и сюрпризы. 

23.12.2016 «Культурные бренды Поморья»
«Культурные бренды Поморья»

15 декабря 2016 года в Устьянской районной детской библиотеке на областном семинаре «От малой родины к большой России» были подведены итоги областного профессионального конкурса «Культурные бренды Поморья». Конкурс был организован Архангельской областной детской библиотекой в рамках проекта «Расскажу тебе о Севере». Цель конкурса – включение библиотек Архангельской области, работающих с детьми и подростками, в деятельность по развитию туристической привлекательности региона. Участниками конкурса стали библиотекари Архангельска, Коряжмы, Котласа, Котласского, Пинежского, Плесецкого, Устьянского и Шенкурского районов. На суд жюри было представлено 14 работ в номинациях «Проект» и «Массовое мероприятие». С итогами конкурса можно познакомиться здесь.

22.12.2016 Мастерская своими руками
Мастерская своими руками

Совсем скоро наступит замечательный праздник –  Новый год. Приятно не только получать подарки, но и дарить. Проще всего купить подарок в магазине. А можно сделать самому. 25 декабря в библиотеке будет проходить день семейного отдыха «Новогоднее настроение». Посетителей ждет много интересных и увлекательных мероприятий, в том числе и мастер-классы. Один из них с 10.30 на старшем абонементе проведет руководитель студии декоративно-прикладного творчества Наталья Александровна Дудоладова. В зале «Кругозор» открыта выставка «Мастерская своими руками», на которой представлены работы ребят из её студии. Это различные поделки на новогоднюю тематику. Приходите на занятия в воскресенье и  попробуйте  сделать сюрприз близким своими руками!

21.12.2016 «Сказочные повести Кейт ДиКамилло»
«Сказочные повести Кейт ДиКамилло»

Современным читателям известно имя Кейт ДиКамилло. Книги этой американской писательницы уже сейчас называют детской классикой, их любят дети и родители. Они принесли автору всемирное признание и награды: золотую медаль американского общества «Выбор родителей» и «Медаль Ньюбери» за особый вклад в детскую литературу. «Сказки - это свет», - говорит К. ДиКамилло, и действительно: однажды познакомившись со сказочным миром писательницы, уже не пройдёшь мимо её следующей книги. Записаться на обзор книг Кейт ДиКамилло можно по телефону: 20-77-72


15.12.2016 «Немецкая мозаика-2016»
«Немецкая мозаика-2016»

14 декабря состоялось поведение итогов  ежегодного конкурса «Немецкая мозаика-2016» в формате конференции. Настоящим праздником для всех любителей немецкого языка стало путешествие по Восточным землям Германии, региону, судьба которого тесно переплетается с историей нашей страны. Право выступить на конференции получили авторы самых ярких работ.  

13.12.2016 День семейного отдыха

qrq1v0rqje0.jpg