Писатель и для детей, и для взрослых: Юрий Иосифович Коваль


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Писатель и для детей, и для взрослых: Юрий Иосифович Коваль

17 Апреля 2020

Удивительно точно о Ковале сказал кинорежиссер Ролан Быков: «Он певец доброты, естества и фантазии…». Юрий Коваль по праву считается неподражаемым мастером слова. Его прозу нужно читать самим, а ещё лучше слушать, тогда произойдет настоящее чудо: мы увидим как обычная жизнь наполняется волшебством.

Дорогие наши читатели, наверняка среди вас найдутся те, для кого книги Ю. Коваля уже успели стать любимыми. Тем же, кому ещё только предстоит встреча с творчеством писателя, скажем, что добрый юмор, забавные сюжеты и персонажи его произведений способны увлечь читателя любого возраста.

Ребятам помладше обязательно понравятся истории про пограничного пса Алого, про Недопёска Наполеона III, про кошку Шамайку, а также сборники рассказов «Кепка с карасями», «Чистый Дор», «Полынные сказки». А вот сборники лирических миниатюр в прозе «Заячьи тропы», «Листобой», «Снег» и «Приключения Васи Куролесова» будут интересны тем, кто постарше.

По произведениям Юрия Коваля сняты замечательные художественные и анимационные фильмы, самые известные из которых «Приключения Васи Куролесова», «Недопёсок Наполеон III», «Пограничный пёс Алый», «Круглый год». Вы без труда найдёте их в Интернете. Произведения Юрия Коваля можно почитать и послушать на сайте «ЛитРес» (как записаться –здесь).

Книга Коваля иллюстрировали разные художники, среди которых и наш знаменитый земляк Дмитрий Трубин. В 2017 году в гостях у Гайдаровки побывала Юлия Коваль, дочь писателя. А в феврале 2018, в день рождения Юрия Иосифовича, мы провели масштабную читательскую акцию «Под созвездием Ориона». Сотни школьников Архангельской области слушали миниатюру «Снежный всадник», а потом делились своими впечатлениями и рисовали. В результате появились замечательные фильмы, один из которых предлагаем вашему вниманию.


Количество просмотров: 951

Возврат к списку