Три маленькие истории из жизни Московского зоопарка

10 июня 2020

Он был открыт 31 января 1864 года, называли его тогда зоосадом. 134 домашних животных, 153 диких животных и птиц, 7 пресмыкающихся и 8 экзотических животных составляли первую коллекцию зоопарка. За долгие годы существования Московского зоопарка произошло много разных событий. Мы расскажем вам три интересные истории.

zoo.jpg

  • С 1987 до 2014 года эмблемой Московского зоопарка был манул - чрезвычайно редкое животное семейства кошачьи. Много лет именно его изображение встречало посетителей зоопарка на главном входе. Первые манулы появились в зоопарке в 1949 году. Увидеть их даже в условиях зоопарка сложно. Они прячутся и выходят из своих укрытий лишь в сумерках. Это один из самых сложных для содержания и разведения вид диких животных. Будучи даже рождёнными в неволе, котята практически не приручаются. С 1975 года по сегодняшний день в Московском зоопарке появилось на свет 140 детёнышей. «Московские» манулы живут во многих зоопарках Европы и Америки.

manul.jpg

  • В годы Великой Отечественной войны зоопарк продолжал работать: с 1941 по 1945 годы его посетило более 6 миллионов человек. Сотрудники зоопарка все тяжёлые военные годы заботились о животных, защищали и спасали их во время налётов фашистской авиации. Сохранились воспоминания о том, как по-разному реагировали на бомбардировки сами питомцы. Особенно боялись и беспокоились копытные: лани, косули. Самыми спокойными были слоны, подтверждая справедливость известной поговорки. Когда однажды в слоновник попала зажигательная бомба и загорелась крыша, слоны сами покинули убежище. Они зашли в ров с водой и стали поливать себя из хобота, а один слон даже помог потушить одну из бомб.

1589_orig.jpg

  • 22 мая 2020 года в жизни зоопарка произошло печальное событие – умер от старости Сатурн - миссисипский аллигатор. Ему было около 84 лет. Его история достойна того, чтобы стать сюжетом для хорошей книги или фильма. Сатурн родился в США, потом почти сразу же его доставили в Берлинский зоопарк. В ноябре 1943 года во время бомбардировки аллигатор сбежал из зоопарка. Так, наверно, и останется загадкой, где и как он прожил три последующих года. В 1946 году его нашли наши союзники британские солдаты и передали животное СССР. В этом же году аллигатор оказался в Москве, и 74 года своей долгой жизни он провёл в Московском зоопарке. На сайте зоопарка о Сатурне написаны трогательные слова: «Сатурн для нас – это целая эпоха. В этом нет ни малейшего преувеличения. Он пришёл после Победы – и встретил с нами её 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали».

 Saturn.jpg