Кто не знает дядю Стёпу?


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Кто не знает дядю Стёпу?

26 Июня 2020

Легендарная поэма родилась в 1935 — именно тогда в июльском номере журнала «Пионер» она была опубликована. Автору на тот момент было 22 года. Поэма всем понравилась, и в 1936 году она вышла отдельным изданием. По мотивам этого произведения в 1939 году был создан мультфильм. Спустя почти 20 лет после первого «появления на публике» дядя Стёпа стал милиционером: журнал «Пограничник» напечатал продолжение поэмы «Дядя Стёпа – милиционер».

Можно сказать, что Сергей Михалков создал образ супергероя, который использует свой большой рост, чтобы помогать там, где другие не могут: остановить поезд на размытом дождями пути и этим предотвратить железнодорожную катастрофу, спасти голубей из огня, поработать семафором или помочь тонущему мальчику. В книге оживает мечта маленьких читателей о герое, с которым они рады повстречаться, подружиться, вместе отправиться на прогулку или в путешествие.

Как известно, памятники ставят не только реальным историческим персонажам, но и литературным героям. В России создали целых пять памятников Дяде Стёпе! Самый первый памятник был поставлен в Москве в 2008 году. Затем скульптуры, изображающие любимого героя, появились в Прокопьевске (Кемеровская обл.), Нижнем Новгороде (во дворе школы имени С.В. Михалкова), Самаре, Усолье-Сибирском (Иркутская обл.).

1a.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Подробнее о произведении.

«Дядя Стёпа»: мультфильм 1939 года и диафильм 1963 года.

«Дядя Стёпа – милиционер»: мультфильм 1964 года и диафильм 1966 года.

«Дядя Стёпа» - слушать.


Количество просмотров: 714

Возврат к списку