Областная читательская акция «Играем в сказку»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Областная читательская акция «Играем в сказку»

14 Января 2021

Приглашаем библиотекарей Архангельской области к участию в областной читательской акции «Играем в сказку», посвящённой 140-летнему юбилею выдающейся британской писательницы Элинор Фарджон. 15 февраля читаем сказку «Седьмая принцесса», размышляем и творим…

Она вошла в историю как первый обладатель Международной премии имени Андерсена (1956), самой престижной награды в области детской литературы. В доме, где прошло её детство, была маленькая библиотечка – комната, снизу доверху заваленная книгами. Здесь никогда не открывали окна, никогда не делали приборку – повсюду роилась пыль. Вот что писала Фарджон: «…когда я выбиралась из библиотеки, многоцветная пыль кружилась у меня перед глазами, и до сих пор я помню серебряную паутину той комнаты. И не удивительно, что много лет спустя, когда я сама стала писать книги, в них перемешались выдумка и действительность, литература и жизнь. Мне так и не удалось отделить одно от другого, что подтверждают мои рассказы, возникшие из этой самой пыли». 

И хорошо, что не удалось! Главная чудесная особенность её сказок как раз в этом – в гармоничном соединении «реального» и «сказочного». Она «играет в сказку», перерабатывает, переосмысливает традиционные сказочные мотивы и дарит читателю удивительные мудрые истории, полные тонкого юмора и безграничной доброты. С одной из таких историй мы и предлагаем познакомить юных жителей Архангельской области. 

Возрастной диапазон на этот раз очень широк: от 8 до 16 лет. Организаторы уверены, что «Седьмая принцесса» будет интересна и большим, и маленьким. Сценарий, который мы традиционно подготовили и выложили на сайте,  носит универсальный характер: каждый из участников акции может подкорректировать его в соответствии с особенностями детской аудитории. 

Внимание! В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране мы предлагаем участникам акции выбрать один из форматов: творческое занятие в режиме реального времени, творческое занятие в онлайн-режиме. Положение о конкурсе, формы регистрации и  отчёта, сценарий вы найдёте здесь. Желаем радостного чтения! 



 



Количество просмотров: 802

Возврат к списку